Бывшая жена не дает встречаться с сыном и запретила с ним телефонные разговоры

У меня сложилась такая ситуация - в прошлом году жена хотела со мной развестись (причины не понятны), но вроде как уговорил ее попробовать наладить брак, да и она вроде как хотела.

В январе она заявила, что хочет развода и в марте мы развелись, после чего я уехал из Москвы в родной город.

Она давала часто говорить мне с сыном по видео-связи (сыну 4 года), я один раз успел приехать.

Спустя некоторое время, она увидела в соцсетях фотографию моей подруги из моей квартиры и устроила истерику, что я ее предал и т.д.

Запретила мне приезжать, но ее родители давали мне говорить с сыном по телефону.

Сейчас вот уже 3,5 месяца запрещает приезжать и не дает звонить сыну. Алименты плачу исправно.

Я писал судье, на что получил ответ:

"На Ваше обращение, поступившее на судебный участок по электронной почте, об оказании содействия в разрешении спора по ребенку сообщаю.

В соответствии со ст. 66 Семейного кодекса РФ в случае отсутствия соглашения между родителями по вопросам общения с ребенком, спор разрешается с участием органа опеки и попечительства по требованию родителя.

При не достижении соглашения между родителями в органах опеки и попечительства по вопросам воспитания, общения с ребенком, Вы вправе обратиться в районный суд по месту жительства ребенка.

Одновременно информирую, что правовых оснований для осуществления анализа представленного Вами искового заявления не имеется, так как данное требование противоречит действующему законодательству.

Вместе с тем, разъясняю Вам, что исковое заявление должно соответствовать требованиям ст. 131-132 ГПК РФ.

На основании изложенного, принимая во внимание возникший спор по поводу осуществления родительских прав в отношении Вашего ребенка, рекомендую обратиться в органы опеки и попечительства для получения разъяснений и помощи в разрешении интересующего Вас вопроса."

На мои электронные письма органы опеки не отвечают, как мне следует поступить, чтобы получить возможность видеться с сыном?

, Леонид, г. Санкт-Петербург
Олег Шереметьев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Леонид!

В сложившейся ситуации Вам необходимо обратиться в орган опеки и попечительства по месту проживания (регистрации) ребёнка с личным визитом.

Посредством электронной почты Ваш вопрос не разрешится.

При этом, Вас и Вашу супругу пригласят для решения вопроса о порядке общения с ребёнком. Уверен, что до суда не дойдёт, и Вы примете взаимовыгодное решение.

Если всё-таки не придёте к единому решению, тогда подадите исковое заявление об определении порядка общения с ребёнком.

Возникнут вопросы — обращайтесь.

Леонид
Клиент, г. Санкт-Петербург

А могу ли обращаться в органы опеки посредством почты?

Леонид

Леонид, Вы вправе обратиться в органы опеки и попечительства посредством почты (лучше Почты России, а не электронной), но учитывайте. что это займёт определённое время. А когда Вы обратитесь лично, всё пройдет гораздо быстрее. Я понимаю, что у Вас возникают трудности с прибытием в другой населённый пункт, но окончательное решение всё же за Вами.

В обращении укажите суть проблемы и попросите заранее уведомить Вас о дате, когда будет проводиться рассмотрение вопроса. Укажите, что проживаете в другом населённом пункте и лично предоставить обращение (заявление) не в состоянии.

Также будьте готовы к тому, что Ваша супруга может не прибыть на рассмотрение, и его попросту перенесут. Всё возможно, так что терпения Вам.