Возможно условное наказание по статье 111, часть 2?

Здравствуйте я бы хотела узнать может быть условное наказание при наличии раннее условного наказания по другой статье, у моего мужа который это совершил. У нас двое детей он единственный кормилец и сын с больным сердцем. Вину признал и лечение оплатил . потерпевшая писала примерение на следователя, после этого случая он попал в больницу и ему вырезали селезёнка справка в деле имеется

, Наталия, г. Иркутск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
может быть условное наказание при наличии раннее условного наказания
Наталия

Наталия, тут всё зависит от того, закончился ли испытательный срок, назначенный судом по предыдущему приговору.

Если закончился, то возможно и по данному делу условное наказание, тем более, если имеются смягчающие обстоятельства, и с потерпевшей произошло примирение. Нужно, чтобы потерпевшая выступила в суде и попросила суд не лишать свободы подсудимого.

Если же испытательный срок по предыдущему приговору не истёк, то он будет отменён, поскольку преступление, предусмотренное ч.2 ст.111 УК РФ относится к категории тяжких, а наказания по совокупности приговоров будут сложены.

УК РФ, Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

4. В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
5.В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случаях, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.
УК РФ, Статья 70. Назначение наказания по совокупности приговоров
1. При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.
2. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса.
3. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет, за исключением случаев, предусмотренных частью пятой статьи 56 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 130-ФЗ)
4. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
5. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.
Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В этой статье нижнего придела нет, и в нашей стране любое решение может быть принято при определенных обстоятельствах.

Но вторая часть 111 УК РФ, думаю лишат свободы, если не секрет вторая с\чать по какому пункту? а, б, в,......

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Возможно условное наказание по статье 111, часть 2?
Наталия

Здравствуйте. ч.2 ст.111 УК РФ. предусматривает лишение свободы на срок до десяти лети и относится к категории тяжких преступлений.

Статья 74 УК РФ
В случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного тяжкого или особо тяжкого преступления суд отменяет условное осуждение иназначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ

Ст. 70.УК РФ Назначение наказания по совокупности приговоров

При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда.