8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я претендовать на долю по квартире, если ни я не мама не участвовала в приватизации?

Добрый день! у моей супруги умерла мама год назад. в 1994 году мама вышла замуж. Он (отчим) супругу не удочерял, у отчима тоже двое детей на тот момент было от первого брака. общих детей в браке больше не было. Работали они на одном предприятии, оба стояли в очереди на получение жилья. Отчим на однокомнатную, мать на двух комнатную. Решили объединить очереди, так как в браке уже состояли. Им дали 4-х комнатную квартиру. В ней прописана, супруга по сей день с ребенком. После смерти матери, в 2015 году, открылось наследство. Но нотариус сказал, что жена (дочь) не может претендовать на долю квартиры по наследству так как приватизацию делал отчим и только на себя, следовательно квартира принадлежит только отчиму. Доли матери в ней нет. можно ли по суду претендовать на наследство по квартире. Ведь получали они ее вместе будучи в браке. Только вот приватизировал ее один отчим. Никто более в приватизации не участвовал.

Показать полностью
, Сергей, г. Омск
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

Если доли мамы в квартире нет, значит она отказалась от приватизации. Без ее отказа отчим не смог бы приватизировать квартиру только на себя. Таким образом, свою волю в отношении квартиры мама выразила.

Если Ваша зарегистрирована в квартире до сих пор, возникает вопрос, почему она в приватизации не участвовала, сколько ей было лет на момент приватизации? Тоже был отказ или ее просто в приватизацию не включили, если она была ребенком?!

Ведь получали они ее вместе будучи в браке. Только вот приватизировал ее один отчим. Никто более в приватизации не участвовал… Сергей, г. Омск

Вот и возникает вопрос: почему больше никто в приватизации не участвовал?! Возможно, здесь и есть повод для судебного разбирательства, надо смотреть детально ситуацию.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Омск

Был добровольный отказ от приватизации.

Был добровольный отказ от приватизации… Сергей, г. Омск

Мама отказалась и супруга Ваша тоже отказалась, при этом была уже совершеннолетней?!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Он не сможет претендовать на квартиру после развода?
Здравствуйте. Мужу дали квартиру по соцнайму. Он офлрмил ее на себя и 3 детей . По 1,4 доли. У меня нет доли в этой квартире. Сейчас развестись хотим ,он обещает перепесать свою долю на детей. Он не сможет претендовать на квартиру после развода ?
, вопрос №4061854, Оксана, г. Москва
Семейное право
После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку?
Здравствуйте! После выделения долей в квартире каким документом лучше передать свою долю жене или ребенку? Завещание,дарение? Чтобы в случае моей смерти дети от первого брака не могли претендовать на эту квартиру, так как им я квартиру оставил и плачу алименты.
, вопрос №4061099, Юрий, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
А может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"?
Добрый день. С Налоговой пришел запрос: в инспекцию поступили сведения из внешних источников о получении дохода от сдачи в аренду квартиры. Просят декларацию и пояснительную (до какого числа предоставить пояснительную не указано). Данная квартира ни на одной из площадок о сдаче квартир ни разу не фигурировала, договоров никаких нет, деньги ежемесячно не поступают мне. Может ли налоговая запросить информацию по моим счетам, чтобы убедиться? По карте проходили очень часто переводы на сумму 20-50 тыс. а может и больше - могут ли они начать задавать вопросы "что это за переводы"? Обязательно ли мне писать пояснительную, если они не указали дату до которой предоставить этот документ?
, вопрос №4060948, Светлана, г. Воронеж
Налоговое право
Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
в 1993 году купили квартиру в общей совместной собственности я, мама и папа (без разделения долей).Папа сделал завещание на меня на свою долю. В 2023 году папа умирает, нотариус делает нам разделение долей, получаем свидетельство о праве на наследство по завещанию и по закону и мы продаем квартиру. Мне 7/12, маме 5/12. Маме 84 года. Надо ли маме платить налог с продажи доли папы?
, вопрос №4060318, Елена, г. Москва
Материнский капитал
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
Скажите как могу я продать квартиру если в ней есть доли детей несовершеннолетних по материнскому капиталу
, вопрос №4058777, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 30.07.2016