Могу я претендовать на долю по квартире, если ни я не мама не участвовала в приватизации?

Добрый день! у моей супруги умерла мама год назад. в 1994 году мама вышла замуж. Он (отчим) супругу не удочерял, у отчима тоже двое детей на тот момент было от первого брака. общих детей в браке больше не было. Работали они на одном предприятии, оба стояли в очереди на получение жилья. Отчим на однокомнатную, мать на двух комнатную. Решили объединить очереди, так как в браке уже состояли. Им дали 4-х комнатную квартиру. В ней прописана, супруга по сей день с ребенком. После смерти матери, в 2015 году, открылось наследство. Но нотариус сказал, что жена (дочь) не может претендовать на долю квартиры по наследству так как приватизацию делал отчим и только на себя, следовательно квартира принадлежит только отчиму. Доли матери в ней нет. можно ли по суду претендовать на наследство по квартире. Ведь получали они ее вместе будучи в браке. Только вот приватизировал ее один отчим. Никто более в приватизации не участвовал.

, Сергей, г. Омск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Сергей, здравствуйте,

Если доли мамы в квартире нет, значит она отказалась от приватизации. Без ее отказа отчим не смог бы приватизировать квартиру только на себя. Таким образом, свою волю в отношении квартиры мама выразила.

Если Ваша зарегистрирована в квартире до сих пор, возникает вопрос, почему она в приватизации не участвовала, сколько ей было лет на момент приватизации? Тоже был отказ или ее просто в приватизацию не включили, если она была ребенком?!

Ведь получали они ее вместе будучи в браке. Только вот приватизировал ее один отчим. Никто более в приватизации не участвовал… Сергей, г. Омск

Вот и возникает вопрос: почему больше никто в приватизации не участвовал?! Возможно, здесь и есть повод для судебного разбирательства, надо смотреть детально ситуацию.

Сергей
Клиент, г. Омск

Был добровольный отказ от приватизации.

Был добровольный отказ от приватизации… Сергей, г. Омск

Мама отказалась и супруга Ваша тоже отказалась, при этом была уже совершеннолетней?!