1244 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как стать собственником квартиры по наследству?

Здравствуйте! У моей жены есть бабушка, она написала собственноручно дарственную на квартиру своему сыну, который был женат. Сын умер. Его жена хочет стать собственником квартиры. Но бабушка в настоящий момент хочет завещать квартиру своей внучке, моей жене. Что делать, чтобы собственником квартиры стала внучка а не жена покойного сына?

28 Июля 2016, 20:39, вопрос №1329202
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Ольга
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей. Договор дарения был зарегистрирован в Росреестре? Собственность на квартиру покойный получил?

28 Июля 2016, 20:42
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Озерск

Здравствуйте, Ольга! Дарственная не была зарегистрирована в Росреестре. Собственность на квартиру покойный не получал

28 Июля 2016, 20:46
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Андрей, у Вас есть два варианта: дарственная или завещание. И то, и то другое оспорить почти невозможно. Налог на дарение внучке заплатить придётся.

ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;
(в ред. Федерального закона от 25.12.2008 N 280-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

договор содержит обещание дарения в будущем.
В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.
КонсультантПлюс: примечание.
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 574, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральныйзакон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

ГК РФ Статья 1124. Общие правила, касающиеся формы и порядка совершения завещания

1. Завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Удостоверение завещания другими лицами допускается в случаях, предусмотренных пунктом 7 статьи 1125, статьей 1127 и пунктом 2 статьи 1128 настоящего Кодекса.
Несоблюдение установленных настоящим Кодексом правил о письменной форме завещания и его удостоверении влечет за собой недействительность завещания.
Составление завещания в простой письменной форме допускается только в виде исключения в случаях, предусмотренных статьей 1129настоящего Кодекса.
2. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче завещания нотариусу присутствуют свидетели, не могут быть такими свидетелями и не могут подписывать завещание вместо завещателя:
нотариус или другоеудостоверяющее завещание лицо;
лицо, в пользу которого составлено завещание или сделан завещательный отказ, супруг такого лица, его дети и родители;
граждане, не обладающие дееспособностью в полном объеме;
неграмотные;
граждане с такими физическими недостатками, которые явно не позволяют им в полной мере осознавать существо происходящего;
лица, не владеющие в достаточной степени языком, на котором составлено завещание, за исключением случая, когда составляется закрытое завещание.
3. В случае, когда в соответствии с правилами настоящего Кодекса при составлении, подписании, удостоверении завещания или при передаче его нотариусу присутствие свидетеля является обязательным, отсутствие свидетеля при совершении указанных действий влечет за собой недействительность завещания, а несоответствие свидетеля требованиям, установленным пунктом 2 настоящей статьи, может являться основанием признания завещания недействительным.
4. На завещании должны быть указаны место и дата его удостоверения, за исключением случая, предусмотренного статьей 1126 настоящего Кодекса.

28 Июля 2016, 20:51
Андрей
клиент, г. Озерск

Ольга, простите. Не совсем понял, а квартира кому достанется? Внучке или жене покойного сына?

28 Июля 2016, 21:08
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Пускай бабушка, как собственник квартиры подарит или завещает квартиру внучке.

28 Июля 2016, 21:09
Андрей
клиент, г. Озерск

А как отменить дарственную, которую бабушка написала сыну, которой сейчас хочет воспользоваться его жена? Жена покойного говорит, что половина квартиры точно перейдёт ей

28 Июля 2016, 21:31
2316
ответов
549
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Отмена Вашей дарственной возможна, именно потому что документ не прошёл госрегистрацию. Если не прошло 3 лет с момента дарения обращайтесь в суд.

28 Июля 2016, 22:25
Андрей
клиент, г. Озерск

Ольга, спасибо. Подскажите, пожалуйста. С этой дарственную ходили к нотариуса. И возможно её всё же занесли в Росреестр. Как узнать, зарегистрировали или нет? И что делать если зарегистрировали?

29 Июля 2016, 04:27
Юрист - Алексей
3749
ответов
1315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3749ответов
  • 1315отзывов

Андрей, здравствуйте,

Чтобы узнать, кто на сегодняшний день является собственником квартиры, закажите выписку из ЕГРП. Сделать это можно либо в Росреестре непосредственно, либо в МФЦ.

а квартира кому достанется? Внучке или жене покойного сына? Андрей, г. Озерск

Сейчас супруга умершего пойдет в суд признавать право собственности.

Ваша же задача, чтоб суд ей в этом отказал. Тогда бабушка останется собственником квартиры и сможет подарить ее внучке.

Опять же, если из выписки следует, что переход права не был зарегистрирован и бабушка по-прежнему собственник квартиры, не следует ждать суда, можно также составить договор дарения внучке и зарегистрировать его.

29 Июля 2016, 04:45
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.