Здравствуйте. Вашей дочери 35 лет, соответственно, за неё вы ответственность юридического характера не несете на сегодняшний день, если она полностью дееспособна. В соответствии со ст. 61 СК РФ, Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).
2. Родительские права, предусмотренные главой 12 СК РФ, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
1. — Нет. Обратить взыскание можно только на имущество должника, поэтому если на момент возбуждения исполнительного производства дочь не является собственником квартиры, то обратить взыскание на квартиру невозможно.
Я примерно догадываюсь, откуда у вас такие мысли. Назойливые коллекторы очень часто приводят кучу необоснованных доводов о вашей обязанности оплачивать долги дочери. Понятное дело, что разные мысли лезут в голову после таких звонков, но по сути, эти звонки под собой не имеют никакой правовой основы.
Также советую обратить внимание на некоторые выдержки из закона:
ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.
2. Защитить от чего? От коллекторов, например, можно позвонить на горячую линию банка из которого звонят и попросить убрать телефон с дозвона. Если угрожают, обратиться в прокуратуру, в полицию. Сейчас Правительство очень негативно относится к работе коллекторов.
3. Вы можете в судебном порядке признать ее утратившей право пользования жилым помещением.В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда. В иске нужно указать, что дочь в течение длительного периода не проживает, не пользуется, не оплачивает. Ведет аморальный образ жизни. Сослаться на ст. 17, 31 ЖК РФ.