Как защитить своё имущество в случае взыскания задолженности?

Здравствуйте, ситуация такова, что моя дочь (ей 35 лет, человек с разного рода зависимостями, дольше года ни где не работала) пристрастилась к микро займам и деньги отдавать не любит, поскольку репутация подборных организаций в области взыскания задолженностей мутная, я волнуюсь за свою собственность. Дело в том, что дочь прописана у меня в квартире, квартира и все имеющееся в ней куплено мной и является моей собственностью, фактически она по месту прописки не проживает 2 года (проживает в Санкт- Петербурге, займы брала там же через интернет), до этого, так же на постоянной основе у меня не проживала, полгода у меня, год где-то еще и в таком ключе последние 10 лет. В связи с этим возникли вполне оправданные вопросы, поскольку отдавать чужие долги я не намерена.

1- В случае взыскания задолженности через суд, есть ли риск, что судебные приставы смогут арестовать, или изъять моё имущество за долги дочери, поскольку она прописана в той же квартире?

2- Как защитить себя и мое кровно нажитое от «третьих лиц», которым любят сливать информацию о догах организации микро займов?

3- Я рассматриваю возможность выписать ее из квартиры, та бы вовсе избежать всей этой нервотрепки, возможно ли это и какова судебная практика подобных дел?

Заранее спасибо за ответ. Ольга.

, Ольга, г. Ульяновск
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Вашей дочери 35 лет, соответственно, за неё вы ответственность юридического характера не несете на сегодняшний день, если она полностью дееспособна. В соответствии со ст. 61 СК РФ, Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

2. Родительские права, предусмотренные главой 12 СК РФ, прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия), а также при вступлении несовершеннолетних детей в брак и в других установленных законом случаях приобретения детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

1. — Нет. Обратить взыскание можно только на имущество должника, поэтому если на момент возбуждения исполнительного производства дочь не является собственником квартиры, то обратить взыскание на квартиру невозможно.

Я примерно догадываюсь, откуда у вас такие мысли. Назойливые коллекторы очень часто приводят кучу необоснованных доводов о вашей обязанности оплачивать долги дочери. Понятное дело, что разные мысли лезут в голову после таких звонков, но по сути, эти звонки под собой не имеют никакой правовой основы.

Также советую обратить внимание на некоторые выдержки из закона:
ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»:
1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.
4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.
5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.
6. Если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в соответствии с федеральным законом.

2. Защитить от чего? От коллекторов, например, можно позвонить на горячую линию банка из которого звонят и попросить убрать телефон с дозвона. Если угрожают, обратиться в прокуратуру, в полицию. Сейчас Правительство очень негативно относится к работе коллекторов.

3. Вы можете в судебном порядке признать ее утратившей право пользования жилым помещением.В соответствии с п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда. В иске нужно указать, что дочь в течение длительного периода не проживает, не пользуется, не оплачивает. Ведет аморальный образ жизни. Сослаться на ст. 17, 31 ЖК РФ.