Как будет делиться квартира, если я брал ее в ипотеку до заключения брака?

Я жил с женщиной с 2001г. гражданским браком, в начале февраля 2006г. купил в ипотеку однокомнатную квартиру, оформил на себя, в конце февраля 2006г. зарегистрировали брак. Ипотеку погасили в феврале 2016г., в мае 2016г. расторгли брак. В браке усыновил ее ребенка. Ребенок носит мою фамилию и отчество. В квартире прописан только я. Другого жилья у меня нету. Так же в браке был куплен автомобиль, потом был продан, потом еще один авто, и так же продан. На что может претендовать супруга, если подаст на раздел имущества. Если суд вынесет решение, что я должен какую-то сумму денег, то каким образом придется выплачивать, я официально безработный. Спасибо!

Уточнение от клиента

Делятся ли автомобили после развода купленный и проданный в период брака?

, Марат, г. Уфа
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Данная категория споров в настоящий момент не имеет однозначного ответа.

С одной стороны, квартира приобретена до брака и не является общим имуществом супругов. И если исходить из этого, то она на раздел квартиры не может претендовать (лично я придерживаюсь именно этой позиции).

Но с другой стороны, в период брака из общих средств погашался кредит, который был Вам предоставлен для приобретения данной квартиры. На практике достаточно часто суды в таких случаях квартиру признают общим имуществом, но раздел происходит по разному: или делится квартира между супругами в долях, но за супругой признается не равная доля, а половина от той, которая будет соответствовать частичной оплате в период брака; или же суд признает квартиру за супругом, но обязывает его выплатить жене компенсацию в размере половины всех кредитных выплат в период брака.

А каким образом Вы будете выплачивать, уже вопрос к Вам (судья выносит решение, а исполнением занимаются уже приставы). Если Вы трудоустроитесь, то долг будет удерживаться от Вашей зарплаты. А пока он будет «висеть» за Вами.

Делятся ли автомобили после развода купленный и проданный в период брака?

Нет. Это не делится.