8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться квартира, если я брал ее в ипотеку до заключения брака?

Я жил с женщиной с 2001г. гражданским браком, в начале февраля 2006г. купил в ипотеку однокомнатную квартиру, оформил на себя, в конце февраля 2006г. зарегистрировали брак. Ипотеку погасили в феврале 2016г., в мае 2016г. расторгли брак. В браке усыновил ее ребенка. Ребенок носит мою фамилию и отчество. В квартире прописан только я. Другого жилья у меня нету. Так же в браке был куплен автомобиль, потом был продан, потом еще один авто, и так же продан. На что может претендовать супруга, если подаст на раздел имущества. Если суд вынесет решение, что я должен какую-то сумму денег, то каким образом придется выплачивать, я официально безработный. Спасибо!

Показать полностью
Уточнение от клиента

Делятся ли автомобили после развода купленный и проданный в период брака?

, Марат, г. Уфа
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Данная категория споров в настоящий момент не имеет однозначного ответа.

С одной стороны, квартира приобретена до брака и не является общим имуществом супругов. И если исходить из этого, то она на раздел квартиры не может претендовать (лично я придерживаюсь именно этой позиции).

Но с другой стороны, в период брака из общих средств погашался кредит, который был Вам предоставлен для приобретения данной квартиры. На практике достаточно часто суды в таких случаях квартиру признают общим имуществом, но раздел происходит по разному: или делится квартира между супругами в долях, но за супругой признается не равная доля, а половина от той, которая будет соответствовать частичной оплате в период брака; или же суд признает квартиру за супругом, но обязывает его выплатить жене компенсацию в размере половины всех кредитных выплат в период брака.

А каким образом Вы будете выплачивать, уже вопрос к Вам (судья выносит решение, а исполнением занимаются уже приставы). Если Вы трудоустроитесь, то долг будет удерживаться от Вашей зарплаты. А пока он будет «висеть» за Вами.

0
0
0
0
Делятся ли автомобили после развода купленный и проданный в период брака?

Нет. Это не делится.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме?
Добрый день. скажите пожалуйста, как поменять квартиру купленную в ипотеку с использованием материнского капитала и личных средств в качестве первоначального взноса в строящемся доме на другую в этом же доме? Дом еще недостроен, а квартира естественно еще не готова. Какие законодательные нормативы привести представителю застройщика, чтобы получить согласие с их стороны? Представитель застройщика утверждает, что такое возможно только через продажу квартиры.
, вопрос №4089302, Владимир Владимирович Анпилов, г. Ханты-Мансийск
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Военное право
Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта?
Здравствуйте. Мне 50 лет. Контракт подписал 01.05.23. Могу ли я рассчитывать на увольнение по возрасту 50 лет так как закон о возрасте 65 лет был принят приказом уже после моего заключения контракта ? Новый контракт не подписывал.
, вопрос №4085333, Дмитрий, г. Москва
Наследство
И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка
Здравствуйте, у нас в квартире умерла бабушка она была соцнаниматель квартиры и вот такой вопрос обязательно ли переделывать этот договор на одного из нас ? И в случае сноса дома дадут ли нам другую квартиру если нанимателем останется покойная бабушка.
, вопрос №4083764, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 29.07.2016