452 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

452 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Как разделить имущество, после смерти родителей?

Добрый день, всю суть распишу простите вопрос будет в конце , меня зовут Сергей мне 27 лет, у меня есть 2 старшие сестры ( у обоих по 2 детей) в 2009 году у нас умерла Мать, в 2010 Отец, в приватизацию не вступили, так как не вступили в наследство, у нас есть дом, который должен делиться на троих после смерти родителей, на данный момент там проживает самая старшая сестра с 2 детьми и мужем, я сам снимаю и живу в гражданском браке ждем ребенка, другая сестра у мужа проживает, за последние года вышло так что я сильно задолжал по кредитам банкам , с работы попросили уволиться по собственному, таким образом Банк не пошел мне навстречу, на данный момент работаю официально и через ФССП списывают с зарплаты 50% по своим долгам, но дело в том , что мои сестры нацелены на то чтобы я пошел с ними к нотариусу и подписался об отказе от доли дома, мол будто могут отобрать мою долю кредиторы, сколько бы мы не встречались с сестрами договориться не получалось, на данный момент сестра просит снова встртетиться и поехать отказаться от доли чтоб подвести газовое отопление , я мало разбираюсь во всем этом,самая старшая сестра имеет высшее образование юридическое, мое мнение меня они хотят оставить голым на улице, прописаны все в этом доме. Вопрос таков как мне быть куда обратиться в первую очередь? Я бы взял бы от них долю деньгами, но категорически они против

28 Июля 2016, 16:57, вопрос №1328989
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1.
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на
следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве
собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением
, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Если наследственная доля в доме является вашим единственным жильем, находящемся в собственности, то на нее не может быть обращено взыскание по долгам. Вы можете вселиться в дом как законный собственник, определить через суд порядок пользования с выделением вам комнаты (комнат) в зависимости от площади дома. Вы можете также продать свою долю постороннему лицу, предложив вначале сестрам выкупить вашу долю, так как они имеют право преимущественной покупки.

28 Июля 2016, 19:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
446
ответов
95
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер. Так как Ваш отец отказался наследства, наследство делится между Вами и вашими сёстрами в равных долях.
После вступления в наследство И получения свидетельства о праве собственности на долю Вы можете продать свою долю сёстрам (у них преимущественное право выкупа ), а в случае их отказа (лучше в письменной форме) и иным лицам.

28 Июля 2016, 21:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.