Как оформить наследство на долю в квартире

В 1998 г. была передана по договору о безвозмездной передаче жилья квартира в собственность жены, мужа, двух несовершеннолетних детей. Право собственности на квартиру в государственном реестре прав зарегистрировано не было. В 2005 г. муж умер. Наследство документально не оформлялось. В настоящий момент осталось три собственника и на руках имеется только договор о безвозмездной передаче жилья. Спора о наследстве не имеется, собственники согласны на 1/3 доли каждому в квартире. Как зарегистрировать право на 1/3 в реестре прав на каждого собственника?

, Наталья, г. Геленджик
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Наталья!

Если все собственники проживали на момент смерти отца в этой квартире, то они фактически приняли наследство.

Сейчас необходимо со свидетельством о смерти, паспортами, договором о безвозмездной передаче жилья в собственность граждан и справкой из ФМС о том, что в 2005 году наследники были зарегистрированы в этой квартире, необходимо обратиться к нотариусу.

Если нотариус откажется выдавать свидетельства о праве на наследство по закону. то придётся восстанавливать это право в судебном порядке.

Удачи!