116 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как отсудить ребенка у матери, если гуляет, пьет, оставляет ребенка с кем попало?

Здравствуйте ,как я могу отсудить ребенка ,ребенку 5 месяцев ,мать постоянно гуляет с ней до поздно, злоупотребляет алкоголем ,дома не убирается и оставляет ребенка всем попало,тратит деньги на всякую ерунду , изменяет , все доказательства есть !!!

28 Июля 2016, 14:54, вопрос №1328812
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Екатерина
8246
ответов
2424
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Вы имеете право обратиться с заявлением в суд по месту жительства матери ребенка о лишении ее родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания
, а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.
4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.
6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

Основание: «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 30.12.2015) (ст. 69, 71).
С уважением,

28 Июля 2016, 16:06
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья Викторовна
35
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Узловая
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Для начала обратитесь в Органы опеки по месту жительства матери и ребенка с вопросом о неисполнении матерью своих родительских обязанностей. Опека будет не в восторге, но «поработать» с матерью ребенка они будут обязаны — вызовут ее на беседу, предупредят об административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей и прочее подобное. Кроме этого можно обратиться в Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав — там тоже пусть собирается материал о матери ребенка, и вообще будет замечательно, если они привлекут ее к административной ответственности по статье 5.35 КоАП РФ за неисполнение родительских обязанностей. Беседы Опеки и КДН и ЗП могут НЕ принести положительного результата, но в этом случае для Вас важнее собирать материал для подачи в суд иска о лишении матери ребенка родительских прав по основаниям, указанным в Вашем вопросе, т.к. Опека будет присутствовать на этом гражданском процессе и давать заключение о возможности и целесообразности лишения матери родительских прав. Таким образом, чем больше у Опеки будет сведений о том, что из себя представляет мама ребенка, тем легче Вам будет получить положительное заключение Опеки и соответствующее решение суда. Вам удачи!

28 Июля 2016, 22:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

116 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут