Возможен возврат госпошлины уплаченной за суд?

Здравствуйте!

Мне сказали, что госпошлину можно вернуть без справки из арбитражного суда, предъявив оригинал определения. Что за норма так устанавливает?

, Дмитрий Вольков, г. Екатеринбург
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Статья 333.40 НК РФ. Основания и порядок возврата или зачета государственной пошлины

К заявлению о возврате излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами, Верховным Судом Российской Федерации, Конституционным Судом Российской Федерации и конституционными (уставными) судами субъектов Российской Федерации, мировыми судьями, прилагаются решения, определения и справки судов об обстоятельствах, являющихся основанием для полного или частичного возврата излишне уплаченной (взысканной) суммы государственной пошлины, а также подлинные платежные документы в случае, если государственная пошлина подлежит возврату в полном размере, а в случае, если она подлежит возврату частично, — копии указанных платежных документов.

Дмитрий Вольков
Клиент, г. Екатеринбург

У нас было заявление о выдаче судебного приказа. Отказали. Сказали подавать исковое. Нужно обязательно заказывать справку? Или можно предоставить только оригинал определения и оригинал госпошлины?

Просто мне говорили, что оригинала определения достаточно и справка не нужна.

достаточно определения, могу составить исковое.