8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Подал заявление о несогласии в АСВ через банк-агент. Банк потерял заявление и оригиналы платежных документов. Мои действия?

Был депозит в банке "Кроссинвестбанк", лишен лицензии 11.04.16. 07.05.16 получал страховое возмещение в банке "Открытие" (банк-агент). Не согласен с размером возмещения (около 225тыс.руб). Тогда же и там же подал заявление о несогласии в АСВ, приложив оригиналы документов (договор и 2 ПКО). На руках копии с отметкой банка. Банк агент (якобы) 16.05 направил документы в АСВ (есть ответ по электронной почте от банка). АСВ до настоящего времени ничего не получил. АСВ принять заявление повторно отказывается по причине отсутствия оригиналов документов. Мои действия?

, Николай Николаевич, г. Москва
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.1

Здравствуйте, Николай Николаевич!

На мой взгляд, с вашей стороны никаких нарушений не допущено.

Тогда же и там же подал заявление о несогласии в АСВ, приложив оригиналы документов (договор и 2 ПКО).
Николай Николаевич

Может, есть смысл забрать эти документы из банка и самостоятельно их в АСВ представить, тем более, что это предусмотрено Порядком выплаты возмещения по вкладам (утверждено решением Правления АСВ от 03.08.2006 № 46).

0
0
0
0

Как вариант, чтобы не сидеть и не ждать, что называется, у моря погоды, попробуйте жалобу на сайте АСВ подать. Это можно сделать здесь

www.asv.org.ru/contacts/feedback/faq_form.php#tab-3

1
0
1
0
Аскар Турманов
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай!

Не согласен с размером возмещения (около 225тыс.руб).
Николай Николаевич

В данной ситуации после представления дополнительных документов банк-агент в 10-дневный срок обязан был их рассмотреть и внести соответствующие изменения в реестр обязательств банка перед вкладчиками, а также сообщить в АСВ.

Федеральный закон от 23.12.2003 N 177-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации»

Статья 12. Порядок выплаты возмещения по вкладам
7. В случае несогласия вкладчика с размером возмещения по вкладам, подлежащего выплате, Агентство предлагает вкладчику представить в Агентство дополнительные документы, подтверждающие обоснованность его требований, и направляет их в банк для рассмотрения.Банк в течение 10 календарных дней со дня получения указанных документов обязан их рассмотреть и в случае обоснованности требований вкладчика внести соответствующие изменения в реестр обязательств банка перед вкладчиками, а также направить в Агентство сообщение о результатах рассмотрения требований вкладчика и о внесенных изменениях в реестр обязательств банка перед вкладчиками.

Поскольку этого сделано не было, то у Вас есть право обратиться в суд с исковыми требованиями об установлении состава и размера страхового возмещения по договору банковского вклада в указанной Вами сумме, обязать Банк-агент включить требования по вкладу в реестр обязательств перед вкладчиками, взыскать с АСВ невыплаченную сумму страхового возмещения по договору банковского вклада

10. При несогласии с размером подлежащего выплате возмещения по вкладам вкладчик в соответствии с законодательством Российской Федерации вправе обратиться в суд с иском об установлении состава и размера соответствующих требований, а также подлежащего выплате возмещения по вкладам.

Обратите внимание, что такой иск подается в суд общей юрисдикции.

Одновременно прикрепляю пример из судебной практики по схожему делу.

2
0
2
0
На руках копии с отметкой банка.
Николай Николаевич

Николай!

В Вашей ситуации до обращения в суд я бы рекомендовал проверить статус заявления о несогласии по следующей ссылке www.asv.org.ru/insurance/claim/.

После чего ситуация должна немного прояснится — если информации по заявлению не будет вообще, то получается, что банк-агент действительно не осуществил передачу(отправку) Вашего заявления с пакетом документов в АСВ.

Если это действительно подтвердится после введения нужной информации по вышеуказанной ссылке (будет указано, что ничего не найдено), то Вам нужно будет позвонить по телефону горячей линии АСВ (8-800-200-08-05) и сообщить сотруднику АСВ указанную проблему.

Если уже вышеуказанные действия не приведут ни к какому результату (возможно проблема Ваша разрешится на данном этапе), то тогда Вам придется обращаться за защитой своих прав уже в суд.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
Как в браке разделить имущество: квартиру с ремонтом (встроенная мебель, напольно-навесная мебель) в совместной собственности (обременение отсутствует), денсредства на личных банковских вкладах (счетах) и иные личные ценные предметы (ноутбук, планшет, электроинструмент и т.д.), принадлежащие одному супругу, оплату ЖКХ. Какие при этом имеются риски? Выгоднее купить или продать долю кв-ры второму супругу или всю кв-ру другому покупателю? Как защитить денсредства и иные ценные предметы, принадлежащие одному супругу, от раздела в браке и после развода? Лучше всё же снять (не перевести) со счета свои деньги до сделки к/п доли кв-ры или ещё до подписания брачного договора и передать другому лицу? Можно другому лицу снять по доверенности в одном банке в другом городе мои деньги? Доверенность на данное лицо при снятии моих денег будет основанием для проверки и раздела после развода через суд? Какие еще оформляются документы для раздела имущества и купли/продажи доли кв-ры вторым супругом или всей кв-ры другим покупателем (оценка доли или всей кв-ры, нотариальное уведомление супругом о продаже доли кв-ры, нотариальное согласие супругов на продажу всей кв-ры, договор к/п доли или всей кв-ры)? Какие документы можно оформить у Вас или на стороне уже сейчас не дожидаясь решения какой супруг выкупает долю кв-ры или покупатель всю кв-ру? Какая стоимость и срок подготовки документов и проведения сделки? Как делятся расходы на оформление документов между супругами? Возможно сделать договор к/п доли кв-ры между текущими (бывшими) супругами, а оплатить другому лицу с его счета, ячейки, аккредитива в Банке в другом городе? Можно будет другому лицу открыть счет, ячейку, аккредитив в Банке после заключения договора к/п доли кв-ры и перевести деньги Продавцу после регистрации договора в Росреестре? Возможно получить налоговый вычет при покупке доли текущей кв-ры или новой кв-ры? Оформлял НВ ранее за покупку текущей кв-ры по ДДУ с основного долга и частично процентов. Нужно будет платить налог при продаже доли текущей кв-ры? Кв-ра в собственности с 12.2017 г., ипотека погашена 10.2021 г. Имеет силу завещание на кв-ру, заверенное нотариусом, по сравнению с наслед-м по закону? Нужно отменить или изменить завещание на всю кв-ру при к/п доли? Можно сделать одно завещание на квартиру и вклады (счета) у нотариуса? Подлежит разделу имущество, купленное мною в браке и оформленное в собственность родителей?
, вопрос №4082012, Игорь, г. Санкт-Петербург
Наследство
Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство?
Добрый день. Подскажите, почти год назад у меня умер отец. Месяцев через 7 мне несколько раз свонил Сбербанк и спрашивал о моём вступлении в наследство. Получать отказ было уже поздно, полгода вышли, заподозрил, что долг. Я не вступал. Он жил далеко. Получили через Госуслуги свидетельство о его смерти и все. Сейчас позвонили из суда и сказали, что Сбербанк подал в суд на меня и его вдову. Про мою родную сестру нет ни слова. Стоит ли мне опасаться суммы иска от банка, если я не вступал в наследство? Но и отказа у меня нет.
, вопрос №4082091, Алексей, г. Москва
Семейное право
Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года
Ситуация такая. Я хочу развестись с мужем, и у меня есть ИП открытое на мою фамилию по мужу, но пользуется им он. Так как я хочу при разводе возвращать свою девичью фамилию, да и в целом перевести ИП на него, то мне не понятно по шагам что когда делать. Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года. Или нужно сначала разобраться с ИП а потом подавать заявление на развод!?
, вопрос №4081919, Дарья, г. Пенза
Недвижимость
Подали заявление на прописку в квартире, собственник моя тетя, подали заявку в гос услугах, после чего пришел непонятный ответ
подали заявление на прописку в квартире,собственник моя тетя,подали заявку в гос услугах ,после чего пришел непонятный ответ
, вопрос №4080885, Даниил, г. Курск
Наследство
Может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди
подали заявление нотариусу о принятии наследства в шестимесячный срок.однако родство подтвердить в этот срок не получилось.моя очередь при наследовании третья.наследственное дело открыла родственница шестой очереди и подтвердила родство вовремя.может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди.и как я должна поступать в этом случае.
, вопрос №4080633, ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 28.07.2016