Можно ли получить документы на имущество без суда, обратившись в прокуратуру?

Ситуация такова. В 2015 году 7 февраля семья моей сестренки погибла в автокатастрофе,осталась дочь ей сейчас 2,7 годика я являюсь опекуном уже как год не могу вступить в права наследства подопечной,так как нет на руках документов на имущество,дело в том что сестра погибшего отца девочки гражданка Таджикистана живет в доме родителей девочки,мало того что не впускает в дом ,так она еще и документы не предоставляет,как нам быть в этой ситуации можно ли как то изъять их без суда и куда лучше обратиться?

Вообще очень много вопрос по этому делу...

и еще вопрос: всего 5 наследников из них 4 детей, первые трое от первого брака и бабушка мать погибшего,которая умерла 15 февраля этого года. Скажите можно ли на часть наследства бабушки претендовать этим детям ,так как бабушка не успела вступить в права наследства...

, Эдие Халилова, г. Нарьян-Мар
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Прошу прощения, начну отвечать с конца вопроса.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142 ГК РФ.

Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Пленум Верховного Суда Российской Федерации в подп. «г» второго
абзаца п. 14 постановления от 23 апреля 1991 г. «О некоторых вопросах,
возникающих у судов по делам о наследовании» (с последующими изменениями
и дополнениями) обратил внимание на то, что в наследственную массу
может быть включено только имущество, принадлежавшее наследодателю на
законных основаниях.

В письме Министерства юстиции СССР от 21 апреля 1980 г. «Практическое
пособие для государственных нотариусов по вопросам охраны прав граждан
на наследование личной собственности» (п. 12.1) в качестве существенного
нарушения нотариусами законодательства называется, в частности,
отсутствие в свидетельствах о праве на наследство указания на
правоустанавливающий документ, на основании которого недвижимое
имущество принадлежало наследодателю, а также вменяется в обязанность
нотариусу истребовать правоустанавливающий документ о принадлежности
дома наследодателю
и делать на него ссылку в тексте свидетельства о
праве на наследство.

Поскольку нотариус обязан совершать нотариальные действия в
соответствии с действующим законодательством (см. ст. ст. 5, 16, 17 и 42
Основ законодательства Российской Федерации о нотариате), то
необходимость истребования им правоустанавливающих документов для
совершения определенных нотариальных действий, помимо названных актов,
вытекает также из Закона о регистрации (пятый абзац п. 6 ст. 12, п. 5
ст. 16, ст. 17, п. 5 ст. 18, последний абзац п. 1 ст. 20) и Правил
ведения Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и
сделок с ним (п. 19 и раздел VI), утвержденных постановлением
Правительства РФ от 18 февраля 1998 г.

Таким образом обращайтесь к нотариусу с заявлением.

А Вот выселить из дома сестру погибшего можно только на основании решения суда, к сожалению. Но не стоит переживать это не сложный процесс.

Эдие Халилова
Клиент, г. Нарьян-Мар

вопрос о выселении не стоит, мне нужны документы на имущество для нотариуса,а их она мне не предоставляет