Взыскание кредита за умершего

Добрый день! Мой сын умер и оставил неоплаченный кредит. Банк ОТП передал долг в ЭОС. Они звонят и требуют погасить долг.Как банк мог дать кредит сыну,я не понимаю! У каждого банка служба безопасности есть. Они проверяют заемщиков. Но моему сыну 5 лет назад дали кредит в 200 тысяч неработающему официально и трижды судимому. Дома он не жил. Жил в другом районе города.сколько то месяцев после взятия кредита, он платил, но потом начались проблемы с работой, со здоровьем. И он , видимо, не платил совсем. Сейчас эта колекторская фирма терроризирует меня звонками. Они звонили и до смерти сына на мой номер, на адрес присылали письма... Я когда могла , говорила об этом сыну.После получения последнего письма, в мае, сын замкнулся, как мне говорила его женщина, что то всё думал... А на тот период он сломал ногу в апреле 2016 года... Работы нет, здоровья нет, я звоню , что колекторы меня достают... В общем он покончил жизнь самоубийством...В июне месяце, даже дата не установлена смерти...ПРосто уехал и пропал... Теперь мне и судом грозят , что это мой долг... Я пенсионерка, инвалидность...И на иждивении несовершеннолетняя девочка... Она осталась без попечения родителей...Официально я опекун уже года 4...И как мне оплатить такой долг в 287 тысяч, это с процентами? Пенсия 7300 + ЕВДВ 1600 .Подскажите, что делать. У сына 1/4 комнаты в собственности... Чем нам эта ситуация может грозить? Спасибо.

, Елизавета Геннадьевна, г. Санкт-Петербург
Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Подскажите, что делать. У сына 1/4 комнаты в собственности… Чем нам эта ситуация может грозить? Спасибо.

Если после смерти сына не осталось никакого наследства, которые Вы принимали, то по его долгам нести ответственность Вы не должны, и требовать уплаты его долга с Вас не вправе.

ГК РФ

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»

60. Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.
Принявшие наследство наследники должника становятся солидарными должниками (статья 323 ГК РФ) в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Наследники, совершившие действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости всего причитающегося им наследственного имущества.

Уточните, открывалось ли после его смерти наследственное дело, имущество какое-либо осталось?

Елизавета Геннадьевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

у сына 1\ комнаты в квартире... ее могут продать за долги?

Елизавета Геннадьевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

еще ничего не открывалось, , 8\60 квартиры у него было, это 1\4 комнаты

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елизавета Геннадьевна.

К сожалению, оспорить договор займа Вы вряд-ли сможете, только противодействовать коллекторам.

Гражданский кодекс РФ
Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Противодействие может быть активным или пассивным. Самим подавать в суд или ждать иска от коллекторов.

В любом случае основным аргументом в суде для Вас является то, что передача долга кредитной организацией (банком) не кредитной организации (ЭОС, насколько я знаю банком не является), противоречит Закону о банковской деятельности и Закона о Защите прав потребителей.

Из житейских советов:

поменять номера телефонов и отправлять их в суд за взысканием долга.

С уважением! Г.А. Кураев

Судебная практика по поводу уступки права требования от банка не кредитной организации.

sudact.ru/regular/doc/bHyaYaYUlfVX/

Хотя согласно позиции Пленума необходимо изучать договор.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 июня 2012 г. N 17
О РАССМОТРЕНИИ СУДАМИ ГРАЖДАНСКИХ ДЕЛ
ПО СПОРАМ О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

С уважением! Г.А. Кураев

Елизавета Геннадьевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

в договоре не было пункта о передаче третьим лица сведений

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Она осталась без попечения родителей… Официально я опекун уже года 4… И как мне оплатить такой долг в 287 тысяч, это с процентами? Пенсия 7300 + ЕВДВ 1600.Подскажите, что делать. У сына 1/4 комнаты в собственности… Чем нам эта ситуация может грозить? Спасибо.
Елизавета Геннадьевна

Добрый день.

Если Вы не вступали в наследство, то вообще не отвечаете по его долгам. Если же вступали, то отвечаете, но в пределах стоимости наследственного имущества:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

При этом если эта доля является единственным жилым помещением, то на нее не может быть обращено взыскание:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.03.2016)Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Елизавета Геннадьевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Можно поподробнее про трансмиссию

в договоре не было пункта о передаче третьим лица сведений
Елизавета Геннадьевна

Если не было согласия на продажу долга третьим лицам, то следовательно передача долга является незаконной.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы эту 1/4 приняли по наследству или её часть?

Выход у вас такой. Пока оплачивать за эту часть квартиры, но не оформлять наследство, не регистрировать право.Чтобы она официально нигде на Вас не числилась.

Подождать несколько лет когда коллекторы успокоятся и оформить 1/4 как фактически принятое наследство.

Либо оформить эту часть, продать, а деньги отдать кредиторам, т.к. вы будете отвечать только в размере принятого наследства, а не кредита в целом.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя впределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
у сына 1\ комнаты в квартире… ее могут продать за долги?
Елизавета Геннадьевна

Взыщут её стоимость если примете наследство.

А если нет. оно может стать вымороченным и отойти муниципалитету, но это процесс долгий и не факт, что так будет.

. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
Елизавета Геннадьевна

Это не Ваш случай

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)
1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

Вы же прямой наследник.

Да и долг бы всё равно остался.

Евгений Дронов
Юридическая компания "ООО "СОЮЗ"", г. Зеленодольск

Добрый день.

Буквально в прошлом месяце мы выиграли судебный процесс с ЭОСом — защитили интересы клиента по неправомерному взысканию. Прошли несколько инстанций.

Там у них есть несколько слабых моментов.

Если интересно напишите.

Елизавета Геннадьевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Слабые моменты могут помочь в моем вопросе? только ответьте не полностью юридическим языком, я теряюсь в терминах...(( У меня уже голова не так хорошо работает, как бы хотелось.