Есть ли льготы на подоходный налог на детей?

я отец 5 несовершеннолетних детей. Какой подоходный налог я должен выплачивать на работе, если зарплата у меня 17000, и есть ли льготы на подоходный налог на детей, при их наличии, подскажите пожалуйста.

, Юрий Ахнин, г. Абаза
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Доброй ночи! Я бы перефразировала Ваш вопрос: какой вычет Вам положен?

Если дадите более подробную информацию, могу поточнее Вам рассчитать, а также подсказать по льготам на подоходный налог на детей.

налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, в следующих размерах:

с 1 января по 31 декабря 2011 года включительно:

1 000 рублей — на первого ребенка;

1 000 рублей — на второго ребенка;

3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка

3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом

с 1 января 2012 года:

1 400 рублей — на первого ребенка;

1 400 рублей — на второго ребенка;

3 000 рублей — на третьего и каждого последующего ребенка;

3 000 рублей — на каждого ребенка в случае, если ребенок в возрасте до 18 лет является ребенком-инвалидом,

В 2010г. — 1 000р.

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Налоговый вычет предоставляется в двойном размере единственному родителю (приемному родителю), усыновителю, опекуну, попечителю. Предоставление указанного налогового вычета единственному родителю прекращается с месяца, следующего за месяцем вступления его в брак.

Налоговый вычет может предоставляться в двойном размере одному из родителей (приемных родителей) по их выбору на основании заявления об отказе одного из родителей (приемных родителей) от получения налогового вычета.
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 НК РФ) налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 280 000 рублей.
За вычетом Вы можете обратиться к работодателю либо составить декларацию 3-НДФЛ. Если ранее Вы не пользовались вычетом либо получили его не в полном размере, Вы можете составить декларацию — 3-НДФЛ, на основании которой налоговый орган Вам вернет причитающийся Вам вычет.
 Предположим, что з/п в 2012г. у Вас 17 000р. ежемесячно вместе с налогом (т.е. на руки Вы должны получать 14 790). Превышения предельной суммы (280 000)  у Вас в 2012г. не будет (17 000*12 мес.= 204 000 <280 000р.).

На первого и второго ребенка у Вас по 1 400р. вычет

На третьего и последующего по 3 000р. Т.е., 1 400*2 реб.+ 3 000*3 реб. (предположим, что на 01.01.2012г. у Вас 5 детей) = 11 800р. — Ваш вычет в месяц (т.е. на руки Вы должны получать 11 800*13%= 1 534р.). За 12 месяцев — 11 800*12 мес.=141 600*13%= 18 408р. — Ваш вычет, который Вы получите на руки.