Как поступить, если насчитали задолженность по алиментам, хоть и не был в курсе о суде по ним

Доброго времени суток.

Ситуация такая: мы с женой официально состоим в браке, но не живем вместе почти 3 года. Есть общий несовершеннолетний ребенок.

22.07.2016 пришло постановление о расчете задолжности по алиментам по делу от 13.11.2014 года. До получения постановления был не в курсе о том, что жена подала на алименты (никаких уведомлений, повесток, устного оповещений не получал). Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации

  • IMG_4153
    .jpg
Уточнение от клиента

Постановление, никаких больше документов нет

, Леонид, г. Тамбов
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Обратитесь к судебному приставу за разъяснением, почему образовалась задолженность.

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам
1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.
2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.
3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов. 4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств. 5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.
6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Уточните, адрес, указанный в постановлении, совпадает с адресом, где Вы проживаете, данная информация указана верно?

Леонид
Клиент, г. Тамбов

Да, адрес указан верно

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Подскажите пожалуйста как лучше поступить в данной ситуации
Леонид

Здравствуйте, Леонид, можете выложить постановление?

Было вынесено заочное решение или судебный приказ?

И то и другое можно отменить в суд. порядке, но тут важно понимать, в каком размере взысканы алименты? в процентном соотношении или в твердой сумме? что указано в постановлении?

Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

17. Копия постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем вынесения указанного постановления, направляется взыскателю, должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В данном случае имеет место бездействие судебного пристава, т.к. он при возбуждении исполнительного производства обязан был направить Вам постановление о возбуждении, и направить ИЛ по месту вашей работы, чего он не сделал, следовательно, имеет смысл подать жалобу на бездействия пристава в прокуратуру (старшему приставу) и можно бездействие обжаловать в суде.

Так же рекомендую проверить расчет, т.к. показывает практика, он обычно бывает неверным.

Если у вас имеется стабильный заработок и вы за последние 2 года получали з-п, то стоит принести приставу справку о з-п и он обязан будет произвести перерасчет суммы задолженности, т.к. скорее сего задолженность рассчитана исходя из суммы прожиточного минимума

если потребуется помощь в составлении документов, обратитесь к любому юристу

Леонид
Клиент, г. Тамбов

Постановление в уточнении, был вынесен судебный приказ.

Постановление, никаких больше документов нет
Леонид

Леонид из постановления следует, что был вынесен судебный приказ от 13.11.2014 г, как указала ранее его можно отменить, путем подачи заявления об отмене суд. приказа.

Т.е Вам необхъодимо обратиться в суд и получить копию приказа и в теч 10 дней подать заявление на отмену приказа.

Статья 129. ГПК РФ Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Как указала ранее, если

у вас имеется стабильный заработок и вы за последние 2 года получали з-п, то стоит принести приставу справку о з-п и он обязан будет произвести перерасчет суммы задолженности, т.к. задолженность рассчитана исходя из суммы прожиточного минимума
Магола Виолетта Олеговна