8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать родство ребенку, если отец и мать умерли и не состояли в браке?

Доброго часа! Подскажите как доказать родство ребенку 13 лет. Дедушка по линии отца завещает квартиру внучке, но в браке родители не состояли.Мама умерла давно.Опекун бабушка.Чтоб не платить потом огромный налог при вступлении в наследование, сейчас нужно доказать родство с отцом. Отец умер в 2014г. Справка о смерти есть. Свидетельство о рождении есть. Фотографии,свидетели отношении родителей,Переписка отца с дочерью в соц.сетях-есть.Жив его отец.Дедушка. Скажите сколько по времени будет занимать доказательство в суде ?

В Заявление

об установлении факта признания отцовства-ЕСТЬ ШАПКА: Там есть пункт .Заинтересованное лицо: Что заполнять в этой графе? Кто является заинтересованным лицом?

27 июля 2016, 17:05, Маргарита, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Юрист, г. Москва
Как доказать родство ребенку, если отец и мать умерли и не состояли в браке? Доброго часа! Подскажите как доказать родство ребенку 13 лет. Дедушка по линии отца завещает квартиру внучке, но в браке родители не состояли.Мама умерла давно.Опекун бабушка.Чтоб не платить потом огромный налог при вступлении в наследование, сейчас нужно доказать родство с отцом. Отец умер в 2014г. Справка о смерти есть. Свидетельство о рождении есть. Фотографии, свидетели отношении родителей, Переписка отца с дочерью в соц.сетях-есть.Жив его отец.Дедушка. Скажите сколько по времени будет занимать доказательство в суде? В Заявление об установлении факта признания отцовства-ЕСТЬ ШАПКА: Там есть пункт.Заинтересованное лицо: Что заполнять в этой графе? Кто является заинтересованным лицом?
Маргарита

Родство устанавлиется в суде при наличии заинтересованности. Сейчас вам никто ничего не установит, так как нет юридической цели. На наследство налога нет. есть на дарение. Так что по вашему пути вам пока ничего не нужно. Но дарение для внука надежнее.

27 июля 2016, 17:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Родство устанавливает: у ребенка есть свидетельство о рождении, если там отцом указан умерший отец — это доказывает, что ребенок его и они родственники. Теперь надо установить, что умерший отец являлся сыном дедушки. Это доказывается свидетельством о рождении умершего отца. Если там отцом умершего указан дедушка — значит он дедушка ребенку. Брак не имеет значения. Главное, чтобы по свидетельствам о рождении можно было установить родство.

Если записей об отце нет, тогда сойдут любые доказательства, что умерший признавал ребенка своим, ну и соответственно надо доказать, что умерший являлся сыном дедушки.

При вступлении в наследство — налог не платится, только госпошлина нотариусу, госпошлина зависит не от родства, а от стоимости имущества.

Чтобы не создавать трудностей при наследовании и с налогами и госпошлиной, лучше оформить дарственную. Близкие родственники при дарении налог не платят. Но тут как раз и надо установить родство дедушки и ребенка.

27 июля 2016, 17:15
0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

В Заявление об установлении факта признания отцовства-ЕСТЬ ШАПКА: Там есть пункт.Заинтересованное лицо: Что заполнять в этой графе? Кто является заинтересованным лицом?

Маргарита

27 июля 2016, 17:41
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

Когда родилась дочь. Родители не состояли в браке. И в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит фамилия матери, а имя и отчество отца.

27 июля 2016, 17:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Если отец и мать ребенка не зарегистрированы в браке и имеют общего ребенка, то какой размер материнского
Здравствуйте! Если отец и мать ребенка не зарегистрированы в браке и имеют общего ребенка, то какой размер материнского капитала полагается в 2021 году при учете того, что у матери ребенка есть сын 2000 года рождения?
10 августа, 18:57, вопрос №3080437, Кирилл, г. Екатеринбург
1 ответ
Пенсии и пособия
Как оформить пенсию по потери кормильца, если отец год назад умер и не успел записать дочь на себя?
Как оформить пенсию по потери кормильца , если отец год назад умер и не успел записать дочь на себя, мы жили в гражданском браке.
04 февраля 2020, 09:30, вопрос №2672127, Татьяна, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как запретить матери ребёнка проживать с ребёнком в квартире отца?
Есть квартира, которая принадлежит дедушке(отец отца ребёнка). В этой квартире прописан ребёнок и отец ребёнка. Так же в квартире проживает мать ребёнка, которая вообще нигде не прописана. Ребёнок не является родным для отца(есть днк-тест). Отец принял отцовство при рождении ребёнка. В законном браке отец и мать ребёнка не состоят. Квартира была приобретена за долго до рождения ребёнка. Мама ребёнка временами проживает с другим мужчиной. Но так же желает проживать в квартире с ребёнком. Поэтому у отца ребёнка желание не допускать мать в эту квартиру. Вопрос: есть ли законные обстоятельства не допускать мать ребёнка к проживанию в этой квартире?
11 декабря 2017, 10:04, вопрос №1841743, Андрей,
7 ответов
Семейное право
Существует ли ответственность за не исполнение решения суда по изменению фамилии ребенка матерью?
Мать ребенка подавала в суд на установление отцовства и взыскание алиментов. Отец признал отцовство добровольно, согласился на выплату алиментов и, в свою очередь, просил суд обязать мать изменить фамилию ребенка на фамилию отца. По прошествии 2 лет мать фамилию ребенка не изменила. Отец и мать в браке не состояли, проживают в разных регионах РФ.
07 мая 2017, 09:57, вопрос №1631011, Марина, г. Нижний Новгород
2 ответа
Миграционное право
В каком случае может выехать в Казахстан мать с ребенком, если отец и мать в браке не состояли?
Могу ли я выехать в Казахстан совместно с ребенком 3 лет. Если мы с мужем в браке не состояли. Ребенок записан на фамилию отца.
03 июля 2016, 16:22, вопрос №1303238, Екатерина, г. Стрежевой
1 ответ
Дата обновления страницы 27.07.2016