Как доказать родство ребенку, если отец и мать умерли и не состояли в браке?

Доброго часа! Подскажите как доказать родство ребенку 13 лет. Дедушка по линии отца завещает квартиру внучке, но в браке родители не состояли.Мама умерла давно.Опекун бабушка.Чтоб не платить потом огромный налог при вступлении в наследование, сейчас нужно доказать родство с отцом. Отец умер в 2014г. Справка о смерти есть. Свидетельство о рождении есть. Фотографии,свидетели отношении родителей,Переписка отца с дочерью в соц.сетях-есть.Жив его отец.Дедушка. Скажите сколько по времени будет занимать доказательство в суде ?

В Заявление

об установлении факта признания отцовства-ЕСТЬ ШАПКА: Там есть пункт .Заинтересованное лицо: Что заполнять в этой графе? Кто является заинтересованным лицом?

, Маргарита, г. Москва
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Как доказать родство ребенку, если отец и мать умерли и не состояли в браке? Доброго часа! Подскажите как доказать родство ребенку 13 лет. Дедушка по линии отца завещает квартиру внучке, но в браке родители не состояли.Мама умерла давно.Опекун бабушка.Чтоб не платить потом огромный налог при вступлении в наследование, сейчас нужно доказать родство с отцом. Отец умер в 2014г. Справка о смерти есть. Свидетельство о рождении есть. Фотографии, свидетели отношении родителей, Переписка отца с дочерью в соц.сетях-есть.Жив его отец.Дедушка. Скажите сколько по времени будет занимать доказательство в суде? В Заявление об установлении факта признания отцовства-ЕСТЬ ШАПКА: Там есть пункт.Заинтересованное лицо: Что заполнять в этой графе? Кто является заинтересованным лицом?
Маргарита

Родство устанавлиется в суде при наличии заинтересованности. Сейчас вам никто ничего не установит, так как нет юридической цели. На наследство налога нет. есть на дарение. Так что по вашему пути вам пока ничего не нужно. Но дарение для внука надежнее.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Родство устанавливает: у ребенка есть свидетельство о рождении, если там отцом указан умерший отец — это доказывает, что ребенок его и они родственники. Теперь надо установить, что умерший отец являлся сыном дедушки. Это доказывается свидетельством о рождении умершего отца. Если там отцом умершего указан дедушка — значит он дедушка ребенку. Брак не имеет значения. Главное, чтобы по свидетельствам о рождении можно было установить родство.

Если записей об отце нет, тогда сойдут любые доказательства, что умерший признавал ребенка своим, ну и соответственно надо доказать, что умерший являлся сыном дедушки.

При вступлении в наследство — налог не платится, только госпошлина нотариусу, госпошлина зависит не от родства, а от стоимости имущества.

Чтобы не создавать трудностей при наследовании и с налогами и госпошлиной, лучше оформить дарственную. Близкие родственники при дарении налог не платят. Но тут как раз и надо установить родство дедушки и ребенка.

Маргарита
Клиент, г. Москва

В Заявление об установлении факта признания отцовства-ЕСТЬ ШАПКА: Там есть пункт.Заинтересованное лицо: Что заполнять в этой графе? Кто является заинтересованным лицом?

Маргарита

Клиент, г. Москва

Когда родилась дочь. Родители не состояли в браке. И в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит фамилия матери, а имя и отчество отца.