8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать родство ребенку, если отец и мать умерли и не состояли в браке?

Доброго часа! Подскажите как доказать родство ребенку 13 лет. Дедушка по линии отца завещает квартиру внучке, но в браке родители не состояли.Мама умерла давно.Опекун бабушка.Чтоб не платить потом огромный налог при вступлении в наследование, сейчас нужно доказать родство с отцом. Отец умер в 2014г. Справка о смерти есть. Свидетельство о рождении есть. Фотографии,свидетели отношении родителей,Переписка отца с дочерью в соц.сетях-есть.Жив его отец.Дедушка. Скажите сколько по времени будет занимать доказательство в суде ?

В Заявление

об установлении факта признания отцовства-ЕСТЬ ШАПКА: Там есть пункт .Заинтересованное лицо: Что заполнять в этой графе? Кто является заинтересованным лицом?

Показать полностью
, Маргарита, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Как доказать родство ребенку, если отец и мать умерли и не состояли в браке? Доброго часа! Подскажите как доказать родство ребенку 13 лет. Дедушка по линии отца завещает квартиру внучке, но в браке родители не состояли.Мама умерла давно.Опекун бабушка.Чтоб не платить потом огромный налог при вступлении в наследование, сейчас нужно доказать родство с отцом. Отец умер в 2014г. Справка о смерти есть. Свидетельство о рождении есть. Фотографии, свидетели отношении родителей, Переписка отца с дочерью в соц.сетях-есть.Жив его отец.Дедушка. Скажите сколько по времени будет занимать доказательство в суде? В Заявление об установлении факта признания отцовства-ЕСТЬ ШАПКА: Там есть пункт.Заинтересованное лицо: Что заполнять в этой графе? Кто является заинтересованным лицом?
Маргарита

Родство устанавлиется в суде при наличии заинтересованности. Сейчас вам никто ничего не установит, так как нет юридической цели. На наследство налога нет. есть на дарение. Так что по вашему пути вам пока ничего не нужно. Но дарение для внука надежнее.

0
0
0
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Родство устанавливает: у ребенка есть свидетельство о рождении, если там отцом указан умерший отец — это доказывает, что ребенок его и они родственники. Теперь надо установить, что умерший отец являлся сыном дедушки. Это доказывается свидетельством о рождении умершего отца. Если там отцом умершего указан дедушка — значит он дедушка ребенку. Брак не имеет значения. Главное, чтобы по свидетельствам о рождении можно было установить родство.

Если записей об отце нет, тогда сойдут любые доказательства, что умерший признавал ребенка своим, ну и соответственно надо доказать, что умерший являлся сыном дедушки.

При вступлении в наследство — налог не платится, только госпошлина нотариусу, госпошлина зависит не от родства, а от стоимости имущества.

Чтобы не создавать трудностей при наследовании и с налогами и госпошлиной, лучше оформить дарственную. Близкие родственники при дарении налог не платят. Но тут как раз и надо установить родство дедушки и ребенка.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

В Заявление об установлении факта признания отцовства-ЕСТЬ ШАПКА: Там есть пункт.Заинтересованное лицо: Что заполнять в этой графе? Кто является заинтересованным лицом?

Маргарита

Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

Когда родилась дочь. Родители не состояли в браке. И в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит фамилия матери, а имя и отчество отца.

Похожие вопросы
Семейное право
На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать, что ребенок не с отцом?
Здравствуйте! Моя дочь развелась. Ребенку 3 года. Временами свекровь берет ребенка к себе, и от неё он возвращается неуправляемым. Там всё позволено. Ребенок сложный, и каждый раз страдает его психика. Мы не можем позволить безолаберное поведение. Забирает ребенка бывший муж, яко бы себе, а на самом деле свекрови, потому что сам работает постоянно. На сколько по времени возможно отдавать ей ребенка и как доказать , что ребенок не с отцом?
, вопрос №4094701, Ирина, г. Иркутск
Жилищное право
Не выселит ли он меня на улицу?
С моим мужем мы находимся в бракоразводном процессе, он подал иск на раздел дома и земли , это всё подаренное мне 12 лет назад его сестрой. ( сестре он подарил еще раньше до нашего брака) Мы были в браке уже, когда дом был мне подарен. Хочет доказать чеками и свидетелем(сестрой) что он вносил большой вклад в этот дом, чеки собирал все 15 лет, даже те, которые не тратились на благоустройство дома. Я вложила мат.капитал в этот дом, моя доля 1/198, у двух детей ( дочь -20 лет, дочь- 14 лет) 1/200 у третьего реьенка ( 7 лет) нет доли в доме. Еще он хочет отсудить у меня 14 летнюю дочь. Если у него не получится отсудить половину дома, смогу ли я его выписать через суд или он , если дочь одну присудят, сможет проживать до ее 18 летия со мной в доме? А если я откажусь от дома и передам все имущество ему, смогу ли жить вместе с несовершеннолетней ( которой 7 лет) в этом доме дальше. Обяжет ли он меня платить за комуналку, если я не собственние? Не выселит ли он меня на улицу?
, вопрос №4093814, Людмила, г. Братск
Семейное право
Я мать одиночка, в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
Я мать одиночка,в св о рождении муж записан с моих слов (фамилия моя имя и отчество его) сейчас я в браке с отцом, являюсь ли я мать одиночка?
, вопрос №4092220, Денис, г. Москва
Алименты
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё
Здравствуйте я ребёнка 14 лет у меня мать умерла 6 лет назад а отец не даёт пенсию попатерь кормильца но ещё прислылает деньги когда 2000 или 3000 или 5000 неделю он начал давать присылать деньги с января месяца а так довал все года в раз неделю 2000 или чучуть купит еды я живу с бабушкой у ней пенсия 13000 я могу подать на отца элементы что бы он не подал на меня в старости лет он меня начвл давать
, вопрос №4090820, Максим, г. Ангарск
Наследство
Сейчас появилась сестра умершей Ж, и забрала все документы на дом отца, отдавать не хочет
У моего отца недавно умерла сожительница, они не состояли в браке. Сейчас появилась сестра умершей Ж, и забрала все документы на дом отца, отдавать не хочет. Что мне делать?
, вопрос №4090691, Ирина Александровна, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2016