8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать родство ребенку, если отец и мать умерли и не состояли в браке?

Доброго часа! Подскажите как доказать родство ребенку 13 лет. Дедушка по линии отца завещает квартиру внучке, но в браке родители не состояли.Мама умерла давно.Опекун бабушка.Чтоб не платить потом огромный налог при вступлении в наследование, сейчас нужно доказать родство с отцом. Отец умер в 2014г. Справка о смерти есть. Свидетельство о рождении есть. Фотографии,свидетели отношении родителей,Переписка отца с дочерью в соц.сетях-есть.Жив его отец.Дедушка. Скажите сколько по времени будет занимать доказательство в суде ?

В Заявление

об установлении факта признания отцовства-ЕСТЬ ШАПКА: Там есть пункт .Заинтересованное лицо: Что заполнять в этой графе? Кто является заинтересованным лицом?

Показать полностью
, Маргарита, г. Москва
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Как доказать родство ребенку, если отец и мать умерли и не состояли в браке? Доброго часа! Подскажите как доказать родство ребенку 13 лет. Дедушка по линии отца завещает квартиру внучке, но в браке родители не состояли.Мама умерла давно.Опекун бабушка.Чтоб не платить потом огромный налог при вступлении в наследование, сейчас нужно доказать родство с отцом. Отец умер в 2014г. Справка о смерти есть. Свидетельство о рождении есть. Фотографии, свидетели отношении родителей, Переписка отца с дочерью в соц.сетях-есть.Жив его отец.Дедушка. Скажите сколько по времени будет занимать доказательство в суде? В Заявление об установлении факта признания отцовства-ЕСТЬ ШАПКА: Там есть пункт.Заинтересованное лицо: Что заполнять в этой графе? Кто является заинтересованным лицом?
Маргарита

Родство устанавлиется в суде при наличии заинтересованности. Сейчас вам никто ничего не установит, так как нет юридической цели. На наследство налога нет. есть на дарение. Так что по вашему пути вам пока ничего не нужно. Но дарение для внука надежнее.

0
0
0
0
Александр Дармаев
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Родство устанавливает: у ребенка есть свидетельство о рождении, если там отцом указан умерший отец — это доказывает, что ребенок его и они родственники. Теперь надо установить, что умерший отец являлся сыном дедушки. Это доказывается свидетельством о рождении умершего отца. Если там отцом умершего указан дедушка — значит он дедушка ребенку. Брак не имеет значения. Главное, чтобы по свидетельствам о рождении можно было установить родство.

Если записей об отце нет, тогда сойдут любые доказательства, что умерший признавал ребенка своим, ну и соответственно надо доказать, что умерший являлся сыном дедушки.

При вступлении в наследство — налог не платится, только госпошлина нотариусу, госпошлина зависит не от родства, а от стоимости имущества.

Чтобы не создавать трудностей при наследовании и с налогами и госпошлиной, лучше оформить дарственную. Близкие родственники при дарении налог не платят. Но тут как раз и надо установить родство дедушки и ребенка.

0
0
0
0
Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

В Заявление об установлении факта признания отцовства-ЕСТЬ ШАПКА: Там есть пункт.Заинтересованное лицо: Что заполнять в этой графе? Кто является заинтересованным лицом?

Маргарита

Маргарита
Маргарита
Клиент, г. Москва

Когда родилась дочь. Родители не состояли в браке. И в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит фамилия матери, а имя и отчество отца.

Похожие вопросы
486 ₽
Недвижимость
Добрый день Хочу купить квартиру к единственного собственника, отца моего ребенка ( брак не зарегистрирован
Добрый день Хочу купить квартиру к единственного собственника , отца моего ребенка ( брак не зарегистрирован ), в квартире прописан собственник, я , наш ребенок общий , его несовершеннолетняя дочь от предыдущего брака( дочь фактически живет с рождения с матерью в другом регионе и есть у матери прописать дочь в свою квартиру, в покупке и в ремонте которой участвовал отец , но она специально этого не делает ), также прописаны жена брата и двое совершеннолетних племянника , которых он стесняется попросить выписаться , хотя им есть куда прописаться !!! Как мне это сделать грамотно ??? Заранее спасибо
, вопрос №4049536, Фарзона, г. Якутск
Наследство
Здравствуйте подскажите пожалуйста.У моей жены есть брат родной и сестра родная, ее мама приватизировала эту
Здравствуйте подскажите пожалуйста.У моей жены есть брат родной и сестра родная , ее мама приватизировала эту квартиру и вписала в приватизацию отца ее брата ,отец умер и мамы жены не стала , брат свою половины уже как 10 лет не оформляет, а жена и сестра свои части оформили , как правильно оформить половины доли брата , и у его отца есть старший сестра которая еще не знает о доли в этой квартиры мы с ней не разговаривали.Заранее спасибо большое.отцы разные , мать одна .
, вопрос №4047702, Сергей, г. Москва
Семейное право
С какого дня будут выплачивать алименты ребенку если отец подаст сам
С какого дня будут выплачивать алименты ребенку если отец подаст сам
, вопрос №4047144, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Подскажите многие юристы говорят что не имея доли в квартире ребенок 8 лет, можно родителю получить
Подскажите многие юристы говорят что не имея доли в квартире ребенок 8 лет, можно родителю получить разрешение органов опеки на продажу квартиры и перепрописку ребенка если второй родитель не согласен. И для получения обратиться в управление органов опеки и попечительства. Как это сделать подскажите?
, вопрос №4046409, Ирина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Вопрос-может ли кто-то из детей отца или супруга(наша мать), заявить на долю отца?
Здравствуйте. Почти полгода назад умер дедушка. У него 3 сына. Один из них мой отец. По состоянию здоровья он не в состоянии заявить о себе. На протяжении 4 месяцев он находится в реанимации, причем все это время официально числится на больничном. Вопрос-может ли кто-то из детей отца или супруга(наша мать), заявить на долю отца?
, вопрос №4045135, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 27.07.2016