Раздел имущества после развода, если муж продал дом своему брату

муж продал дом после развода своему родному брату. дом покупался в браке. как теперь его супруге доказать право на 1/2 дома?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Юрий Сергеевич Петровских
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер Андрей.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Таким образом супруге ничего доказывать не надо, она имеет полное право подать иск в суд и вернуть себе 1/2 доли. (внимательно смотрите на исковую давность, она наступает по истечении трех лет после того, как супруга узнала о своем нарушенном праве, т.е. продаже дома).

С уважением Юрий Сергеевич

Андрей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

но сделка ведь состоялась! теперь нужно признавать ее недействительной?