Мать - гражданка Украины. Сын - гражданин РФ. Как получить гражданство РФ матери?

Добрый день! Подскажите, как получить гражданиство РФ мне, если мне 55 лет, я гражданка Украины, рождена была в СССР, когда получала паспорт в нем было написано "русская", отец был гражданин России. Потом переселились в Украину и сменили гражданство, т.к. дети родились там. Затем сын переехал в Россию и получил гражданство. Я теперь тоже переехала к нему. Как мне получить гражданство РФ? Как будет проще? Как носитель русского языка, или как мать сына гражданина РФ? Спасибо!

, Ольга, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Общий порядок получения гражданства предусматривает, чтобы
иностранный

гражданин прожил на территории РФ непрерывно со дня получения
вида на

жительства в течении 5-ти лет. Но есть упрощённый порядок без
соблюдения

данного условия. Иностранные граждане могут получить гражданство
в

упрощённом порядке, если:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего

гражданство Российской Федерации и проживающего на территории
Российской

Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в

государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства
этих государств

и остаются в результате этого лицами без гражданства;

А также если иностранные граждане:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего
СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее
трех лет;

в)
являются нетрудоспособными (инвалиды или пенсионеры по возрасту) и имеют
дееспособных сына или дочь,

достигших
возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской

Федерации;

г) упрощённое получения

гражданства лиц признанных специальной комиссий носителями русского

языка (такая возможность существует для лиц, постоянно проживающих на

территории РФ либо у которых

родственники по прямой восходящей линии проживают или проживали на территории

РФ).

Таким образом, если ваш

случай подпадает хотя бы под одно из вышеуказанных оснований, то
Вы имеете

право на упрощённое получение гражданства РФ, обращаться нужно в
миграционный отдел при МВД по месту жительства.

При этом, есть возможность

быть признанным носителем русского языка, признаёт специальная
комиссия в

результате собеседования, которая подтверждает, что гражданин
использует

русский язык при повседневном бытовом общении (это самый
упрощённый вариант

получения гражданства) т.к. сразу можно получить вид на
жительства и начинать

оформлять гражданство, остальные же варианты предусматривают,
что нужно сначала

получить разрешение на временное проживание (РВП), прожить по
РВП не менее

года, получить ВНЖ и затем оформлять гражданство.