Вывоз несовершеннолетнего в Абхазию из Санкт-Петербурга

Добрый день. Живём в Санкт-Петербурге. С женой в разводе. Плачу алименты исправно. Сыну 10 лет. Родители жены собираются на машине с ребенком в 3ем в августе в Абхазию. Выпустят ли их без разрешения отца? Может ли отец воспрепятствовать вывозу ребёнка? Заранее ,огромное спасибо.

, Никита, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Никита!

Вы пишете: «С женой в разводе. Плачу алименты исправно. Сыну 10 лет. Родители жены собираются на машине с ребенком в 3ем в августе в Абхазию. Выпустят ли их без разрешения отца? Может ли отец воспрепятствовать вывозу ребёнка?»

Любой из родителей 10-летнего ребенка может воспрепятствовать вывозу их ребенка за пределы России, обратившись с заявлением в таможенный орган. Ребенка не должны выпустить за пределы России с его бабушкой и дедушкой и без заявления родителя о препятствии в вывозе, поскольку они не являются его родителями.

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

добавлю, что заявление должно быть подано в органы миграционной службы. Обязательного разрешения они могут не потребовать, так как согласно разъяснениям ФМС если второй родитель против выезда ребенка за границу, он может подать об этом соответствующее заявление. Данное заявление может оспорено в судебном порядке