564 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

При выходе на пенсию в органах МВД входит ли в общий стаж службы учеба в ВУЗе для получения единовременного пособия?

При увольнении на пенсию из органов МВД входит ли в общий стаж службы учеба в ВУЗе для получения единовременного пособия или только стаж именно в ораганах МВД?

27 Июля 2016, 14:58, вопрос №1327723

Уточнение клиента

Сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет 20 лет и более, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания, а сотрудникам, общая продолжительность службы в органах внутренних дел которых составляет менее 20 лет, при увольнении со службы в органах внутренних дел выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания.

27 Июля 2016, 15:03

Уточнение клиента

Стаж службы именно для начисления единовременного пособия при увольнении на пенсию

27 Июля 2016, 15:19
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Виталий
7,9
Рейтинг Правовед.ru
15134
ответа
6165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алла!

Согласно части 7 статьи 3 Федерального закона «О социальных гарантиях сотрудникам ОВД РФ» учитывается продолжительность службы в органах внутренних дел, учеба не учитывается.

27 Июля 2016, 15:04
q Отблагодарить
0 0
7,9
Рейтинг Правовед.ru
15134
ответа
6165
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калуга
Общаться в чате

Необходимо различать стаж, который учитывается при исчислении пенсии, и стаж, который учитывается при определении размера единовременной выплаты.

27 Июля 2016, 15:05
получен
гонорар
100%
Юрист - Руслан
15033
ответа
8284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Для расчета выслугу лет в том числе и при подсчета стажа для пенсии обучение в вузе засчитывается в выслугу лет из расчета один месяц за два месяца, но не более 2 лет и 6 месяцев.

Соответственно для получения пособия обучение учитывается в указанном соотношении.

27 Июля 2016, 15:04
q Отблагодарить
0 0
15033
ответа
8284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Согласно п. 10 ч. 2 ст. 35 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ

В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

Согласно ч. 4

В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
1) для назначения пенсии за выслугу лет — периоды, указанные в частях 2 и 3настоящей статьи, а также периоды, определенные в соответствии с законодательством Российской Федерации о пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, и членов их семей (в календарном или льготном исчислении);

27 Июля 2016, 15:09
15033
ответа
8284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Дополню, что согласно ч. 4 ст. 35 ФЗ

3) для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел — периоды, указанные в части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

То есть, обучение входит в общую продолжительность службы для выплаты единовременного пособия.

27 Июля 2016, 15:14
15033
ответа
8284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Стаж службы именно для начисления единовременного пособия при увольнении на пенсию
Алла

Еще раз формулирую.

п. 10 ч. 2 ст. 35 ФЗ

В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:
10) время (не более пяти лет) обучения сотрудника до поступления на службу в органы внутренних дел по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования
(за исключением программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) по очной форме при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца обучения за один месяц службы;

То есть, определились, что в стаж обучение входит 2 месяца обучения за месяц службы.

Теперь определимся в каких целях оно входит.

Об этом сказано в ч. 4 ст. 35 ФЗ

В стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел включаются:

3) для выплаты единовременного пособия при увольнении сотрудника органов внутренних дел — периоды, указанные в части 2 настоящей статьи (в календарном исчислении);

По другому обосновать не могу.

27 Июля 2016, 15:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

564 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут