С меня высчитывают 100% зарплаты за алименты на жену

Здравствуйте!я работаю официально,с меня выщитывают алименты и на жену что она не работает+выщитывают по кредиту 50%.получается с меня выщитывают 100%.что мне можно сделать чтоб максимально осталась при мне зарплата.спасибо

, руслан, г. Искитим
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Здравствуйте, действия неправомерны, т.к. не имеют право взыскивать более 50% от з-п

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99]
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
Статья 111 Федерального закона N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» гласит, что в случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности
:— в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, а также требования о компенсации морального вреда
;— во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
— в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
— в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме (п. 2 ст. 111 Федерального закона N 229-ФЗ).

Поскольку в Вашем случае второй исполнительный лист не связан с взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, возмещением вреда, причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца, возмещением ущерба, причиненного преступлением, размер ограничения общей суммы удержаний из заработной платы составит 50 процентов. В первую очередь будут удовлетворяются требования по взысканию алиментов (25 процентов), а во вторую очередь — взыскания в пользу банка (25 процентов). При этом оставшаяся часть удержаний в пользу банка может быть произведена при следующей выплате заработной платы.

Обратитесь в бух-ю с заявление о списании средств в соттветствии с законом, либо подайте жалобу в трудовуюб иснспекцию.