В случае моей смерти, может ли переживший меня супруг оспорить в судебном порядке мое завещание?

В первом браке была приобретена квартира в равных долях (муж, дочь, я). После смерти супруга (8 лет назад), его доля была поделена в равных частях между мной и дочерью. Таким образом, моя дочь и я в двух равных долях являемся собственниками данной квартиры.

Два года назад я повторно вышла замуж. До вступления в брак я оформила у нотариуса завещание, в котором указала, что все имущество, включая мою долю в данной квартире, которое на момент моей смерти будет принадлежать мне, я завещаю моей дочери.

Вопрос:

1. В случае моей смерти, может ли переживший меня супруг оспорить в судебном порядке мое завещание и претендовать на половину моей доли в данной квартире?

2. Если он может оспорить мое завещание и, в результате суда, получить половину моей доли в данной квартире, то имеет ли мне смысл оформить дарственную на мою долю в данной квартире на имя моей дочери?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Так как право собственности на указанную Вами квартиру возникло до вступления в брак, Ваш супруг не может претендовать на принадлежащую Вам долю. Оспорить завещание в судебном порядке ему не удастся, к тому же, оно было составлено ДО вступления в брак.

Семейный кодекс РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Так как право собственности на указанную Вами квартиру возникло до вступления в брак, Ваш супруг не может претендовать на принадлежащую Вам долю. Оспорить завещание в судебном порядке ему не удастся, к тому же, оно было составлено ДО вступления в брак… Живаева Татьяна, Юрист, г. Саратов

Это в случае развода Ваш супруг не сможет претендовать на Вашу долю в квартире, т.к. право собственности возникло до вступления в брак. Для наследственных отношений не имеет значения, когда возникло право собственности.

Ваш супруг — наследник первой очереди к Вашему имуществу, наравне с дочерью.

При наличии завещания наследовать будет наследник по завещанию — Ваша дочь. Но у супруга, как у наследника первой очереди, будет право на обязательную долю, в случае, если на день открытия наследства он будет нетрудоспособен — достигнет пенсионного возраста или будет иметь группу инвалидности. В этом случае он унаследует 1/4 Вашего имущества (половину от половины).

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Конечно, Вы при жизни вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, подарив его, например, своей дочери.