8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В случае моей смерти, может ли переживший меня супруг оспорить в судебном порядке мое завещание?

В первом браке была приобретена квартира в равных долях (муж, дочь, я). После смерти супруга (8 лет назад), его доля была поделена в равных частях между мной и дочерью. Таким образом, моя дочь и я в двух равных долях являемся собственниками данной квартиры.

Два года назад я повторно вышла замуж. До вступления в брак я оформила у нотариуса завещание, в котором указала, что все имущество, включая мою долю в данной квартире, которое на момент моей смерти будет принадлежать мне, я завещаю моей дочери.

Вопрос:

1. В случае моей смерти, может ли переживший меня супруг оспорить в судебном порядке мое завещание и претендовать на половину моей доли в данной квартире?

2. Если он может оспорить мое завещание и, в результате суда, получить половину моей доли в данной квартире, то имеет ли мне смысл оформить дарственную на мою долю в данной квартире на имя моей дочери?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Татьяна Живаева
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья! Так как право собственности на указанную Вами квартиру возникло до вступления в брак, Ваш супруг не может претендовать на принадлежащую Вам долю. Оспорить завещание в судебном порядке ему не удастся, к тому же, оно было составлено ДО вступления в брак.

Семейный кодекс РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу
супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой
деятельности, предпринимательской деятельности и результатов
интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также
иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения
(суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в
связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного
повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются
также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые
вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в
кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое
нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя
кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов
внесены денежные средства.
0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Так как право собственности на указанную Вами квартиру возникло до вступления в брак, Ваш супруг не может претендовать на принадлежащую Вам долю. Оспорить завещание в судебном порядке ему не удастся, к тому же, оно было составлено ДО вступления в брак… Живаева Татьяна, Юрист, г. Саратов

Это в случае развода Ваш супруг не сможет претендовать на Вашу долю в квартире, т.к. право собственности возникло до вступления в брак. Для наследственных отношений не имеет значения, когда возникло право собственности.

Ваш супруг — наследник первой очереди к Вашему имуществу, наравне с дочерью.

При наличии завещания наследовать будет наследник по завещанию — Ваша дочь. Но у супруга, как у наследника первой очереди, будет право на обязательную долю, в случае, если на день открытия наследства он будет нетрудоспособен — достигнет пенсионного возраста или будет иметь группу инвалидности. В этом случае он унаследует 1/4 Вашего имущества (половину от половины).

ГК РФ

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Конечно, Вы при жизни вправе распорядиться своим имуществом по своему усмотрению, подарив его, например, своей дочери.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака
Здравствуйте, такой вопрос, у меня в собственности находится квартира и дача, и ребенок 10 лет от 1 брака, сейчас я собираюсь выходить замуж во 2 раз, как лучше оформить документы на недвижимость, в случае моей смерти, все досталось ребенку и муж не мог претендовать.
, вопрос №4087829, Наталья, г. Железногорск
Налоговое право
Вопрос: можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом?
Здравствуйте! Налоговое законодательство РФ предусматривает при процедуре дарения недвижимости предоставление декларации и уплату налога в случае , если одариваемый не является близким родственником. Вопрос : можно ли в судебном порядке признать членов одной семьи и с одинаковой фамилией близкими родственниками и что является вескими основаниями для вынесения такого решения судом? Спасибо
, вопрос №4087503, Владимир Северов, г. Краснодар
Наследство
Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
Получил до брака в наследство участок с домом. Нужно ли согласие супруги, если я его хочу подарить дочери?
, вопрос №4086834, Владимир, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Недвижимость
В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын)
Здравствуйте! Интересует следующий вопрос. У моей бабушки в собственности была квартира. Она была единственным собственником, там никто не был прописан, кроме нее. Она решила передать эту квартиру мне, но из-за ошибки в паспорте в отчестве у моей мамы(ее дочери) дарственную сделать не удалось, поскольку невозможно или очень сложно бы было доказать родство. Мы оформили сделку продажи квартиры как купля-продажа квартиры, после чего я стала собственником этой квартиры, бабушка выписалась и ее прописали в другой квартире моей мамы. В чем у меня вопрос - у моей бабушки помимо моей мамы есть ещё мой дядя (ее сын). Может ли он после смерти бабушки подать в суд на расторжение этой сделки, чтобы ему досталась какая-то часть этой квартиры?
, вопрос №4086459, Данил, г. Калининград
Военное право
Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке, не женат, семьи нет ему 25 лет сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?
Друг муда ушел по контракту как доброволец на сво, на данный момент он в отпуске и подходит концу. Возвращается на сво он не хочет, но сказал что будет расторгать контракт в судебном порядке , не женат ,семьи нет ему 25 лет сможет ли он расторгнуть контракт ли нет?
, вопрос №4086367, мария, г. Волгоград
Дата обновления страницы 27.07.2016