Можно ли наследовать земельный участок при жизни наследодателя?

Я имею в пожизненно-наследуемом владении земельный участок в размере 4 га пашни, на котором посажен сад.У меня имеются двое сыновей, которые являются главой фермерского хозяйства.

Имею ли я право при жизни оформить наследство земельного участка двум сыновьям по моему усмотрению.Если да, то каким правовым документом я могу руководствоваться.

, Зайналбек, г. Махачкала
Никита Поставнин
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

По законодательству РФ, наследование может быть по закону, и по завещанию.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Таким образом, для распределения долей участка между сыновьями по вашему усмотрению вам необходимо составить завещание. Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу. Вся необходимая правовая информация по данному вопросу содержится в Главе 62 Гражданского кодекса РФ.

Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете при своей жизни оформить завещание в отношении своих сыновей, но важно понимать, что они вступят в наследство и станут законными собственниками этого сада только после вашей смерти.