8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли наследовать земельный участок при жизни наследодателя?

Я имею в пожизненно-наследуемом владении земельный участок в размере 4 га пашни, на котором посажен сад.У меня имеются двое сыновей, которые являются главой фермерского хозяйства.

Имею ли я право при жизни оформить наследство земельного участка двум сыновьям по моему усмотрению.Если да, то каким правовым документом я могу руководствоваться.

, Зайналбек, г. Махачкала
Никита Поставнин
Никита Поставнин
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

По законодательству РФ, наследование может быть по закону, и по завещанию.

ГК РФ Статья 1118. Общие положения

 
1. Распорядиться имуществом на случай смерти можно только путем совершения завещания.
2. Завещание может быть совершено гражданином, обладающим в момент его совершения дееспособностью в полном объеме.
3. Завещание должно быть совершено лично. Совершение завещания через представителя не допускается.
4. В завещании могут содержаться распоряжения только одного гражданина. Совершение завещания двумя или более гражданами не допускается.
5. Завещание является односторонней сделкой, которая создает права и обязанности после открытия наследства.

ГК РФ Статья 1119. Свобода завещания

 
1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

Таким образом, для распределения долей участка между сыновьями по вашему усмотрению вам необходимо составить завещание. Для этого вам необходимо обратиться к нотариусу. Вся необходимая правовая информация по данному вопросу содержится в Главе 62 Гражданского кодекса РФ.

1
0
1
0
Иван Кравченко
Иван Кравченко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вы можете при своей жизни оформить завещание в отношении своих сыновей, но важно понимать, что они вступят в наследство и станут законными собственниками этого сада только после вашей смерти.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 08.11.2017