8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить алименты от бывшего мужа, если он уклоняется от уплаты?

Задолженность у ответчика на алименты на ребенка более 800 000. Он уклоняется. Проживает в другом городе. С его показаний, данных приставам, он работает в организации водителем. Предоставил адрес и наименование. В подлинности его слов я сомневаюсь. Со слов его родственников он работает неофициально водителем, но неизвестно где именно.На организацию 2 месяца назад было отправлено письмо о взыскании задоложенности. Но нет ни ответа, ни алиментов. По телефону этой организации отвечают что таковой у них не работает. Обращаюсь к приставам регулярно раз в неделю уже более года, до этого постоянно, но реже-раз в месяц приблизительно. Сдвигов в работе приставов нет. Что мне делать? Как получить алименты?

Показать полностью
, Елена, г. Новосибирск
Бычкова Елена
Бычкова Елена
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Первое, что можно сделать это написать заявление приставу о взыскании задолженности по алиментам за счет принадлежащего должнику имущества

Можно пригрозить должнику тем, что можете подать заявление в полицию о привлечении к административной ответственности

п. 1. ст. 5.35.1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

В дальнейшем если должник будет подвергнутым административному наказанию за их неуплату алиментов, то можно будет написать заявление в полицию о привлечении к уголовной ответственности.

ч. 1. ст. 157 неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, — наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года

Это может повлиять на должника и мотивироваться его платить алименты.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо, но у него нет имущества. Приставы уже проверяли когда он жил в том же городе что и я. А сейчас он живет в другом. Там служебное жилье, работа неофициальная.

Елена
Елена
Клиент, г. Новосибирск

Как быть в этой ситуации?

Похожие вопросы
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Алименты
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
Здравствуйте.Бывший муж умер, есть задолженность по алиментам, могут ли их выплатить с его накопительной пенсии?
, вопрос №4093206, Ольга, г. Иркутск
Семейное право
Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО
Здравствуйте! Я в разводе и получаю алименты на детей минимально на двух детей, а бывший муж контрактник, сейчас на СВО. Полагается ли моим детям деньги, которые он получает находясь на спецоперации.?
, вопрос №4092857, Сабина, г. Москва
Дата обновления страницы 03.08.2016