Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Выкуп земли членами гаражного кооператива.

Земля находится в бессрочном пользовании кооператива. Гаражные боксы приватизированы. Кооператив состоит из 4-х рядов. В администрации говорят, что не знают, как рассчи-тать доли (боксы разные по площади). Регистраторы говорят что не знают, как оформить, т.к. не было прецедента. Можно ли каждый ряд выкупить отдельно.

21 Января 2012, 23:30, вопрос №1327 predko, г. Таруса
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте.

    Выкупить земельный участок в собственность вы можете лишь в том случае, если гараж на нем – это отдельное сооружение со своим фундаментом, отдельным въездом.

    Земельный участок, на котором расположены гаражи (боксы) гаражно-строительного кооператива, является неделимым. И поэтому такой участок возможно приобрести только в общую долевую собственность. Выкупить в этом случае вы сможете лишь долю из общедолевой собственности на землю под гаражными боксами кооператива.

    В силу ст. 36 Земельного кодекса РФ  с соответствующими вопросами об оформлении права  на земельный участок обращайтесь в органы местного самоуправления, которые не вправе вам отказать в предоставлении документов для регистрации, если отказывают - обжалуйте это решение.

    Также вопрос о неделимости или делимости в соответствии с нормами Земельного кодекса и Гражданского кодекса РФ, решают региональные органы архитектуры и земельных отношений. Но сначала в орган местного самоуправления. Как правило, с  пакетом необходимых документов, с заявлением в орган местного самоуправления о предоставлении кооперативу земельного участка в собственность обращается Председатель ГСК.

    22 Января 2012, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats