Сколько раз взыскатель может подавать исполнительный лист, всю жизнь?

Исполнительное производство завершено ст. 46 ч. 1 п. 4 - сколько раз взыскатель может подавать исполнительный лист всю жизнь?

, Руслан, г. Санкт-Петербург
Егор Машенцев
Юрист, г. Москва

При окончании исполнительного производства и возврате исполнительного листа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения, данный исполнительный документ может быть предъявлен в службу судебных приставов повторно в течение срока, установленного ч.2, 3, 4 ст. 21 Федерального Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

ч.2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
ч.3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
ч.4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.
Указанный срок исчисляется со дня возвращения исполнительного документа. При условии, что установленный срок не истек,
исполнительный документ можно предъявлять к исполнению неограниченно

Алексей Трошкин
Юрист, г. Москва

Исполнительное производство завершено ст. 46 ч. 1 п. 4 — сколько раз взыскатель может подавать исполнительный лист всю жизнь?

Руслан

Да может — Законом не предусмотрены ограничения на подачу исполнительного листа Взыскатель может сколько угодно раз соблюдая сроки предусмотренные законом  каждый раз после вынесения постановления об окончании исполнительного производства по ст. 46 ч.1 п.4 ФЗ «Об исполнительном производстве», подавать исполнительный лист и судебный пристав будет возобновлять исполнительное производство по данному делу, единственно что должен соблюдать взыскатель это сроки исчисляемы по ст 21 ФЗ «Об ИП», они будут исчислять заново  со дня возвращения исполнительного документа взыскателю  в соответствии с(если взыскатель пропустит данный срок, то соответственно у него не примут его к исполнению судебные приставы :

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнениюв течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.
(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается: 1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.
3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Исполнительное производство завершено ст. 46 ч. 1 п. 4 — сколько раз взыскатель может подавать исполнительный лист всю жизнь?

Руслан

Добрый день Руслан. Законом предусмотрено только ограничение по предоставлению исполнительного документа к производству. Данный срок не должен превышать 3- х лет.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 24 и 7настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу. Исполнительные листы, содержащие требования о возвращении на основании международного договора Российской Федерации незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка, предъявляются к исполнению в течение одного года со дня вступления в законную силу судебного акта.

(в ред. Федеральных законов от 05.05.2014 N 126-ФЗ, от 08.03.2015 N 57-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражных судов, по которым арбитражным судом восстановлен пропущенный срок для предъявления исполнительного листа к исполнению, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех месяцев со дня вынесения судом определения о восстановлении пропущенного срока.
3. Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня их выдачи.
4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Сроки  длительности введения исполнительного производства законном не регламентированы.