Получение российского гражданства, если муж и ребенок - граждане РФ?
Моя дочь является гражданкой Украины и прописана по нашему адресу в Украине. Фактически проживает в Ленинградской области, вышла замуж за гражданина России, в марте родила дочь. Приехать в ближайшее время на Украину не сможет. Как ей оформить российское гражданство и можем ли мы, граждане Украины, помочь ей в этом в сборе каких-то необходимых документов?
Процедура для вашей дочери будет проходить поэтапно.
1. Получение РВП — Необходимо обратиться в отделение УФМС и узнать время, когда проходят консультации, там вам все объяснять (Можно обратиться в Единый центр документов, у них есть платная услуга по подготовке РВП)
2. После получения РВП ждете 6 месяцев и подаете на Вид на жительство. Также в УФМС
3. После получения ВНЖ, обращаетесь с заявление о гражданстве.
Описывать документы не буду, т.к. каждую неделю новые требования. Поэтому идите на консультацию к специалисту отдела УФМС.
УФМС на данный момент расформирован, но ее структурные подразделения работают в штатном режиме.