Как вернуть участок, который числиться за моей умершей мамой?

Добрый день. Такая ситуация... 18лет назад, когда жива была моя мама, у нас был участок в снт. Когда мама умерла, мне было 10 лет. Все про этот участок забыли. И может и не вспомнили бы, но в прошлом году пришло письмо из налоговой, в нем указана задолженность моей матери за этот самый участок. Мы с мужем поехали туда посмотреть, участок наверняка заброшенный.но оказалось что участок разработан и пользуется им Председатель.более того он утрэверждает что купил его 16 лет назад у моего брата. Ещё момент ! На доске должников по прежнему висит фамилия и имя моей матери. А теперь собственно вопрос. Могу ли я вернуть участок,принадлежавший моей маме.(кстати сказать участок не оформленный)но каким то образом за ней до сих пор числится. И что для этого нужно сделать? Как я уже сказала Председатель пользуется этой землёй

, Ирина, г. Радужный
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Для оформления Вам понадобится любой документ из ниже перечисленного списка:

о предоставлении земельного участка (причем неважно, когда и кем он выдан) — это может быть:
акт о предоставлении земельного участка;
акт (свидетельство) о праве на данный земельный участок;
выписка из похозяйственной книги, выдаваемая органом местного самоуправления, о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в
случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного
подсобного хозяйства);
— иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.)
— кадастровый план земельного участка (выдавался до 1 марта 2008 г.) или
кадастровый паспорт ЗУ (С 1 марта 2008 г. утверждены формы кадастровых
паспортов и с этой даты на регистрацию принимается кадастровый паспорт объекта).
Какие участки попадают под действие «Дачной амнистии»:
— предоставленные для ведения садоводства, личного подсобного и дачного хозяйства, огородничества;
— индивидуального жилищного строительства;
— индивидуального гаражного строительства;
— Участки, предоставленные до введение в действие Земельного кодекса
Российской Федерации на праве собственности, пожизненного наследуемого
владения, постоянного (бессрочного) пользования, а также участки в
документах на которые не указан вид права либо его невозможно
определить.

Если же председатель действительно приобрел указанный земельный участок и у него имеется договор купли продажи, как минимум он попадает на штраф за пользование землей без оформленных надлежащим образом документов, а соответственно и на обязанность оплатить налог.

Ирина
Клиент, г. Радужный

Я взяла только списки людей,которым когда то выдавали эти участки.думаю это не поможет наверно

Ирина
Клиент, г. Радужный

Ещё брала какие то справки в Егрп. В одной справке мать числится в другой нет. И если разбираться во всем этом...куда идти то надо?)))