8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Частная жалоба и иск в другой суд одновременно

Я хочу подать частную жалобу на отказ в рассмотрении Административного Искового Заявления (АИЗ) по жилищному вопросу, так как Суд вынес определение рассматривать как Исковое Заявление по ГПК и по месту регистрации ДГИ г. Москвы. Можно подать как жалобу, и одновременно как исковое заявление в районный суд по месту регистрации ДГИ? Если нет, то куда лучше подать в первую очередь, где более эффективно?

, Лысов Максим, г. Москва
Алексей Погуляйко
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

КАС РФ регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении судами административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

В данному случае у Вас спор не относится к действию или бездействию суда по разрешению вопроса административного характера, а Вы не согласны с принятым решением суда, и это разрешается в рамках ГПК РФ, по которому было отказано.

Следует уточнить суть спора для правильного ответа.

0
0
0
0
Лысов Максим
Лысов Максим
Клиент, г. Москва

Суть: право на предоставление социальной выплаты (субсидии) на покупку жилья в связи с окончанием 5 летнего срока договора в Бездотационном доме города Москвы без снятия с жилищного учёта в рамках программы "Молодой семье-доступное жильё". Предоставляли нам жилое помещение по распоряжению Префекта Департаментом Жилищной политики г. Москвы, который упразднили и реорганизовали в Департамент городского имущества. Жилые помещения на 5 лет без снятия с учёта улучшения жилищных условий давались тем, у кого есть право на предоставление субсидий. На данный момент 5 лет уже полгода назад закончились. Но продолжаем пока жить в этом помещении.

В данном случае у Вас спор между физическим лицом — гражданином и муниципальных учреждение. Ранее споры между такими субъектами рассматривались в порядке главы 25 ГПК РФ «Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений»

Но 15 сентября 2015 года Федеральным законом от 08.03.2015 N 23-ФЗ данная глава ГПК РФ была исключена, в связи с принятием КАС РФ, где предусмотрели эти правоотношения в главе 22.

Поэтому, начиная с 15 сентября 2015 года заявления о спорах с государственными и муниципальными органами власти подаются в порядке административного судопроизводства. Поэтому Ваше обращение в суд должно быть по административному исковому заявлению административным ответчиком к административному ответчику.

Не могу ответить почему Вам отказали в порядке нарушения территориальной подсудности не вижу определения суда. Но если Вы обратились в суд по юридическому адресу данного Департамента, тогда судебный акт неправомерен и поэтому же основанию.

Частная жалоба подается в порядке ст. 128 КАС РФ

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вызывать полицию и идти в суд?
Здравствуйте! 3 года назад моя мама умерла, отец остался жить один в квартире, мы с сестрой живем в соседних домах, у нас свои семьи. Отношения у нас никогда не были теплыми, а после маминой смерти мы и вовсе стали дальше. Через месяц после ее смерти он уже нашел себе женщину, мы не возражали, но немного насторожились. и как кажется, не зря. Со временем отца, как подменили, постоянно звонит с претензиями, что мы не уделяем ему времени, что мы не помогаем и прочее. (раньше его всё устраивало). "Он для нас всё делал, всю жизнь положил, а мы ему должны отдать должное". Мы не можем тоже ежедневно к нему ходить, так как есть свои личная жизнь, которой он,кстати, тоже не интересуется. Даже внуки не общаются, а моя 2летняя дочь даже не знает, что это ее дедушка. В общем, сейчас наступил такой момент, что мы пришли к нему в квартиру, так как это наша квартира, мы всю жизнь жили там с сестрой и родителями, и там есть некоторые личные наши вещи. В итоге замок поменян , а он не берет трубку, не отвечает. То, что он дома - 100%. и с ним всё в порядке. ватсап он заходит. сообщения читает, не отвечает. Говорит - не хочу общаться с вами, якобы это моя квартира, мы туда "ничего не вложили, я сам всё купил". У нас у каждого в этой квартире по доле, мы там прописаны все +дети. Причем и у наших детей там тоже доли. В квартиру нужно попасть, так как есть вещи, которые необходимы. Что делать? Вызывать полицию и идти в суд?
, вопрос №4090164, Елена, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Иск в суд на микрофинансовую организацию
Иск в суд на микрофинансовую организацию
, вопрос №4089522, Фаим, г. Балтийск
Все
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга Решение
В 2022 банк подал иск в суд о взыскании с меня долга. Решение суда - банк отказать, по истечении срока действидавности и возместить затраты на юриста + госпошлина. Сегодня получила письмо что на основании этого решения суда - банк выиграл и мой долг передан другой организации с июля 2023 года. Что делать, как правильно поступить?
, вопрос №4088750, Наталья,
Защита прав потребителей
Нужна помощь в составлении иска для суда, химчистка испортила куртку с экомехом
Добрый вечер! Нужна помощь в составлении иска для суда, химчистка испортила куртку с экомехом. Компенсировать отказываются, говорят не их вина.
, вопрос №4088632, Дария, г. Костомукша
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Дата обновления страницы 26.07.2016