Частная жалоба и иск в другой суд одновременно

Я хочу подать частную жалобу на отказ в рассмотрении Административного Искового Заявления (АИЗ) по жилищному вопросу, так как Суд вынес определение рассматривать как Исковое Заявление по ГПК и по месту регистрации ДГИ г. Москвы. Можно подать как жалобу, и одновременно как исковое заявление в районный суд по месту регистрации ДГИ? Если нет, то куда лучше подать в первую очередь, где более эффективно?

, Лысов Максим, г. Москва
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

КАС РФ регулирует порядок осуществления административного судопроизводства при рассмотрении и разрешении судами административных дел о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, прав и законных интересов организаций, а также других административных дел, возникающих из административных и иных публичных правоотношений и связанных с осуществлением судебного контроля за законностью и обоснованностью осуществления государственных или иных публичных полномочий.

В данному случае у Вас спор не относится к действию или бездействию суда по разрешению вопроса административного характера, а Вы не согласны с принятым решением суда, и это разрешается в рамках ГПК РФ, по которому было отказано.

Следует уточнить суть спора для правильного ответа.

Лысов Максим
Клиент, г. Москва

Суть: право на предоставление социальной выплаты (субсидии) на покупку жилья в связи с окончанием 5 летнего срока договора в Бездотационном доме города Москвы без снятия с жилищного учёта в рамках программы "Молодой семье-доступное жильё". Предоставляли нам жилое помещение по распоряжению Префекта Департаментом Жилищной политики г. Москвы, который упразднили и реорганизовали в Департамент городского имущества. Жилые помещения на 5 лет без снятия с учёта улучшения жилищных условий давались тем, у кого есть право на предоставление субсидий. На данный момент 5 лет уже полгода назад закончились. Но продолжаем пока жить в этом помещении.

В данном случае у Вас спор между физическим лицом — гражданином и муниципальных учреждение. Ранее споры между такими субъектами рассматривались в порядке главы 25 ГПК РФ «Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений»

Но 15 сентября 2015 года Федеральным законом от 08.03.2015 N 23-ФЗ данная глава ГПК РФ была исключена, в связи с принятием КАС РФ, где предусмотрели эти правоотношения в главе 22.

Поэтому, начиная с 15 сентября 2015 года заявления о спорах с государственными и муниципальными органами власти подаются в порядке административного судопроизводства. Поэтому Ваше обращение в суд должно быть по административному исковому заявлению административным ответчиком к административному ответчику.

Не могу ответить почему Вам отказали в порядке нарушения территориальной подсудности не вижу определения суда. Но если Вы обратились в суд по юридическому адресу данного Департамента, тогда судебный акт неправомерен и поэтому же основанию.

Частная жалоба подается в порядке ст. 128 КАС РФ