Забрали автомобиль до криминалистической экспертизы

Здравствуйте! Меня остановили сотрудники ГИБДД, и у них возникли подозрения в подлинности автомобиля. Мы проехали в участок где дело передали оперуполномоченному. При этом у меня изъяли свидетельство о регистрации и выдали вместо него расписку по которой(по словам сотрудника ГИБДД) можно ездить. Однако оперуполномоченный распорядился отогнать автомобиль под камеры видеонаблюдения рядом с участком, изъял у меня одни ключи и сказал что до проведения криминалистической экспертизы пользоваться автомобилем я не могу! Хотельсь бы понять правомерность действий оперуполномоченного?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

До возбуждения уголовного дела единственным правовым основанием согласно уголовно-процессуальному законодательству (статьи 144) для изъятия Вашего автомобиля является осмотр места происшествия, в ходе которого составляется протокол осмотра места происшествия, где фиксируется факт изъятие автомобиля, его техническое состояние, номера узлов и агрегатов, гос номер и данные лицо, у которого данный автомобиль был изъят.