Как оставить ребенка с отцом, если ребенок хочет жить с матерью?

ребенку 10 лет. Проживая с матерью, он плохо усваиваетусваи школьную программу из-за отсутствия контроля с ее стороны. ребенок давно нуждается в хирургическом лечении, мать никаких мер не принимает. У него проблеммы со зрением. мерв не принимаются- требуется стац лечение, зрение +10. Ребенок хочет проживать с матерью, так как там отсутствует контроль и естественно можно делать все что хочет. Она на его стороне. Мнение ребенка она будет отстаивать. Куда обрашаться, как доказать что все происхолящее не полезно длч ребенка????

, Николай, г. Красноярск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

В силу закона

Спор между родителями о месте жительстве ребенка разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Соответственно Вам нужно обратиться в суд с иском о месте жительстве ребенка с Вами.

В качестве доказательств могут быть использованы документы медицинского характера, экспертиза, свидетельские показания, всевозможные справки из образовательных учреждений и секций, а также иные доказательства, подтверждающие те обстоятельства, которые Вы будете указывать.