Смена фамилии в военном билете

Здравствуйте, у меня такой вопрос: Мне сейчас 36 лет , на руках военный билет не закрытый , тоесть выданный и нужно было проходить медкомиссию через 3 года, как выразились в военкомате : - Мы Вас сами вызовем . Но не повестки под роспись ни обычной в ящик не приходило , место жительства не менял , за границу не ездил( нету даже загран паспорта).Через 2 года после получения военного билета(ограниченно годен к военной службе,сильное сотрясение головного мозга) я женился и сменил фамилию , при вопросе в загсе , какие документы менять мне ответили: что все будет действительно при предъявлении свидетельства о браке , естественно смена паспорта обязательна , а остальные органы оповестятся автоматически.Я спокойно работал,ждал обещанной повестки , но все было тихо.Так вот столкнулся по прошествии 14 лет с проблемой , оказывается при смене фамилии надо обязательно менять и военный билет,узнал когда устраивался на новую работу. Что мне грозит,какой штраф или уголовная ответственность, за не закрытый военный билет с не смененной фамилией с просрочкой аж 14 лет?

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Сергей!

Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрена обязанность в 2-недельный срок после изменения семейного положения сообщать об этом в военкомат. За неисполнение предусмотрена административная ответственность на основании статьи 21.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях: штраф от 100 до 500 рублей.

Но в вашем случае ничего не грозит, так как все возможные сроки ушли.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
. Что мне грозит, какой штраф или уголовная ответственность, за не закрытый военный билет с не смененной фамилией с просрочкой аж 14 лет?
Сергей

Здравствуйте. Никакой уголовной ответственности вам не грозит, вы просто поменяете ВБ в связи с сменой фамилии и всё.

Ответственность наступает при уклонении от армии, а тут только за то что вы не сообщили что изменился семейный статус и то, адм-ия

Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — (в ред. Федерального закона от 09.03.2010 N 27-ФЗ)
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый день.

Что мне грозит, какой штраф или уголовная ответственность, за не закрытый военный билет с не смененной фамилией с просрочкой аж 14 лет?
Сергей

Вам за это не грозит ничего. Формально, за данное деяние предусмотрена административная ответственность.

Статья 21.5 КоАП РФ
Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

Но, в Вашем случае прошли сроки привлечения к административной ответственности.

Сейчас Вам стоит обратиться в военкомат с заявлением о замене военного билета предоставив копию паспорта, свидетельства о регистрации брака, две черно-белые фотографии размером 3 x 4 см и сдать старый военный билет.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Никакой уголовной ответственность здесь даже близко нет. Будет только адм. ответственность за то, что не уведомили об изменении семейного положения:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 ноября 2006 г. N 719
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ
50. Граждане, подлежащие воинскому учету, обязаны:
г) сообщать в 2-недельный срок в военный комиссариат или иной орган, осуществляющий воинский учет, по месту жительства об изменении сведений о семейном положении, образовании, состоянии здоровья (получении инвалидности), месте работы или должности, месте жительства в пределах муниципального образования;
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 06.07.2016)КоАП РФ, Статья 21.5. Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию, а равно несообщение в установленный срок в военный комиссариат или в иной орган, осуществляющий воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы или должности, о переезде на новое место жительства, расположенное в пределах территории муниципального образования, или место пребывания —
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.