Принудительное опекунство и его последствия

Возможно ли принудительное назначение психиатром опекуна и какие последствия?

Планирую сделать маме 1 группу инвалидности по слабоумию. Психиатр отправила сначала опекунство оформить. Делать его не иммет смысла - нет выгоды ни сейчас ни в перспективе. Может ли психиатр настоять на опекунстве и какие последствия в случае моего отказа? Могут в псих. диспансер маму из семьи забрать насильно?

, Влад Грушин, г. Волгоград
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Психиатр принудительно не может сделать ничего, пока Ваша мама является дееспособной. Опеку оформить имеет смысл, если у Вашей мамы имеется собственность, и если она получает пенсию не на карту. Ввиду ее состояния она не может воспользоваться и распоряжаться своими правами сама, при этом невозможно удостоверение доверенности ни на какие действия. В соответствии с ст. 281 Гражданско-процессуального кодекса РФ, дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников независимо от совместного с ним проживания. Схема действия: 1. обращение в суд со ссылкой на заключение психиатра; 2. назначение и проведение судебно-психиатрической экспертизы; 3. решение суда; 4. оформление опекунства.