Можно ли гражданской жене отстоять свое имущество после смерти мужа?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина.В 2007 году я вышла замуж второй раз, брак не зарегистрирован, однако мы повенчались. В 2016 году умер гражданский муж. Его дети от первого брака принимают наследство и решили продать дом, в котором мы жили с мужем.Мы жили с ним 7 лет, построили гараж, баню, купили в кредит машину, а теперь я в своем доме никто. Подскажите, что мне делать?

, ирина, г. Казань
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Ирина, данный вопрос является сложным, но не безнадежный. В вашем случае без суда не получится. Я так понимаю, что между вами не было составлено договора или соглашения, устанавливающего режим их общего имущества. При обращении в суд необходимо доказывать факт ведения совместного хозяйства и совместного проживания, во время проживания считали имущество общим и не делили его. На какие средства и при каких обстоятельствах было приобретено имущество.

ирина
Клиент, г. Казань

значит, подавать в суд?

Только в судебном порядке, так как суд будет рассматривать ваши доказательства и принимать решение.

определив вклад каждого суд сможет сделать вывод о долевом участии в имуществе.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте! Меня зовут Ирина.В 2007 году я вышла замуж второй раз, брак не зарегистрирован, однако мы повенчались. В 2016 году умер гражданский муж. Его дети от первого брака принимают наследство и решили продать дом, в котором мы жили с мужем.Мы жили с ним 7 лет, построили гараж, баню, купили в кредит машину, а теперь я в своем доме никто. Подскажите, что мне делать?
ирина

К сожалению, отсутсвие регистрации брака не порождает общность имущества супругов. Вы можете только претендовать только на то имущество, которое сами купили на свои деньги. Если делали ремонт и построяки и есть документы о вложенных деньгах, то можно взыскать с наследников стоимость. Это именно то, на что вы можете претендовать по ГК РФ как живущая в незарегистрированных отношениях. Теперь о наследовании — здесь только два варианта:

1. завещание на ваше имя

2. если вам более 55 лет или вы инвалид и были на содержании умершего последний год его жизни и проживали с ним. Это доказывать в суде, принять наследство строго до 6 месяцев

НЕ соглашусь с коллегой, что у вас есть шансы при вашем изложении обстоятелсьтв. Право на дом у вас может возникнуть только в одном случае, если у вас есть письменный документ с умершим о вложении ВАШИХ денег в дом и строителсьтво в долевую сосбвтенность. Вам верно указали в прокуратуре. Подача иска о доме вам только затянет время выселения, что в приниципе возможно вам нужно. Но не более, к сожалению.