8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли гражданской жене отстоять свое имущество после смерти мужа?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина.В 2007 году я вышла замуж второй раз, брак не зарегистрирован, однако мы повенчались. В 2016 году умер гражданский муж. Его дети от первого брака принимают наследство и решили продать дом, в котором мы жили с мужем.Мы жили с ним 7 лет, построили гараж, баню, купили в кредит машину, а теперь я в своем доме никто. Подскажите, что мне делать?

, ирина, г. Казань
Валера Заяц
Валера Заяц
Юрист, г. Белгород

Ирина, данный вопрос является сложным, но не безнадежный. В вашем случае без суда не получится. Я так понимаю, что между вами не было составлено договора или соглашения, устанавливающего режим их общего имущества. При обращении в суд необходимо доказывать факт ведения совместного хозяйства и совместного проживания, во время проживания считали имущество общим и не делили его. На какие средства и при каких обстоятельствах было приобретено имущество.

0
0
0
0
ирина
ирина
Клиент, г. Казань

значит, подавать в суд?

Только в судебном порядке, так как суд будет рассматривать ваши доказательства и принимать решение.

определив вклад каждого суд сможет сделать вывод о долевом участии в имуществе.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва
Здравствуйте! Меня зовут Ирина.В 2007 году я вышла замуж второй раз, брак не зарегистрирован, однако мы повенчались. В 2016 году умер гражданский муж. Его дети от первого брака принимают наследство и решили продать дом, в котором мы жили с мужем.Мы жили с ним 7 лет, построили гараж, баню, купили в кредит машину, а теперь я в своем доме никто. Подскажите, что мне делать?
ирина

К сожалению, отсутсвие регистрации брака не порождает общность имущества супругов. Вы можете только претендовать только на то имущество, которое сами купили на свои деньги. Если делали ремонт и построяки и есть документы о вложенных деньгах, то можно взыскать с наследников стоимость. Это именно то, на что вы можете претендовать по ГК РФ как живущая в незарегистрированных отношениях. Теперь о наследовании — здесь только два варианта:

1. завещание на ваше имя

2. если вам более 55 лет или вы инвалид и были на содержании умершего последний год его жизни и проживали с ним. Это доказывать в суде, принять наследство строго до 6 месяцев

0
0
0
0

НЕ соглашусь с коллегой, что у вас есть шансы при вашем изложении обстоятелсьтв. Право на дом у вас может возникнуть только в одном случае, если у вас есть письменный документ с умершим о вложении ВАШИХ денег в дом и строителсьтво в долевую сосбвтенность. Вам верно указали в прокуратуре. Подача иска о доме вам только затянет время выселения, что в приниципе возможно вам нужно. Но не более, к сожалению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Арбитраж
Как поступить жене, которая вступает в наследство?
Добрый день.После смерти мужа пришла повестка в суд ( возмещение ущерба дтп). Как поступить жене, которая вступает в наследство?
, вопрос №4083216, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом
Мы проживали в г. Норильск, после смерти мужа, в наследство вступил сын, около 15 лет назад, я с сыном 10 лет уже живу в другом городе, документ о вступлении в наследство утерян, куда можно сделать запрос чтобы получить дубликат? Чтоб мне его выслали?
, вопрос №4082787, Ирина, г. Иркутск
Военное право
Можно ли ему взять длительный отпуск т
Муж является ветераном боевых действий, был на зоне СВО, прибыл в отпуск. Можно ли ему взять длительный отпуск т.к.: я (жена) беременна (31 неделя), беременность протекает тяжело (гигантская миома, гипертония I ст., пиелоэктазия правой почки, поперечное положение плода, Rh(-) кровь без типа-антител, ХФЛН. В послеродовой период буду нуждаться в уходе. Также имеется несовершеннолетний ребёнок (7лет). На СВО муж получил контузию, но там ему справку не выдали, а по приезде в отпуск МРТ головного мозга в госпитале и в В/Ч во внимание не принимают . Посоветовали обратиться с ходатайством в краевой военкомат. Верно ли это?
, вопрос №4082133, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 12.08.2016