Как подать на расторжение брака, если есть ребенок?

Здравствуйте. Живу с женой и ребенком. Как подать на расторжение брака? Какие документы нужны? В какой суд подавать?

, PAVEL BRYUSOV, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый вечер! Вы можете подать иск о расторжении брака, также в иске Вы можете заявить требования о разделе имущества, о том с кем будет проживать ребенок и на алименты, если планируете проживать с ребенком.

Подать иск в суд нужно по месту прописки жены. К иску обязательно приложить оригинал свидетельсва о браке и чек об оплате госпошлины.

Если будете делить имущество — прилагайте копии документов на него. Если будет спор о ребенке — клпию свидетельства о рождении.

Иск и приложенные к нему копии подается в двух экземплярах (один для суда, другой суд направит жене), третий экземпляр сделайте для себя, на нем суд поставит отметку о принятии и отдаст Вам. Далее ждите повестку.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Подавайте в суд по месту прописки супруги исковое заявление о расторжении брака, оплачивайте госпошлину 600 руб., надо свидетельство о браке оригинал.

Татьяна Кочеткова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Павел, добрый день!
Необходимо составить исковое заявление о расторжении брака.
Оно подается Мировому судье судебного участка (в случае если между супругами отсутствует спор о детях). Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
К исковому заявлению необходимо приложить:
— квитанцию об оплате госпошлины;
— свидетельство о заключении брака;
— копию свидетельства о рождении ребенка;