Возможно взыскание алиментов из Казахстана, если должник в России?

Здравствуйте. Я живу в казахстане. Бывший муж уехал в РФ на пмж. Уже получил паспорт. Сразу перестал платить алименты. Как мне передать решение суда о взыскании алиментов и исполнительный лист в Псковский область? Знаю что живёт в Псковского области, Псковский район, деревня Хотицы.

, Дарья, Токаревка
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Решения иностранных судов, в том числе решения об утверждении мировых соглашений, признаются и исполняются в Российской Федерации, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.
Ходатайство взыскателя о принудительном исполнении решения иностранного суда рассматривается верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области или судом автономного округа по месту жительства или месту нахождения должника в Российской Федерации, а в случае, если должник не имеет места жительства или места нахождения в Российской Федерации либо место его нахождения неизвестно, по месту нахождения его имущества.

Т.е. Вам нужно направить Решение суда РК о взыскании алиментов вместе с ходатайством о принудительном исполнении решения суда. В результате данной процедуры, уже судом РФ будет выдан исполнительный документ, который нужно передать приставу для принудительного исполнения судебного акта. Вы имеете право подать еще одно ходатайство с просьбой о направлении исполнительного листа в службу судебных приставов судом. Но Вам все равно придется контролировать работу пристава (звонить, писать письма и прочее). Если Вы можете в соответствующем регионе подыскать представителя, который будет Вам помогать.