Судебный пристав арестовал 50% пенсии, тем самым лишив меня средств к существованию. Что делать?

По мировому соглашению обязалась выплатить бывшему мужу 130т.р.На момент подписания соглашения (2014г.) была платежеспособной. Затем потеряла работу, сейчас все доходы- пенсия и субсидия на квартиру (всего 18т.р.) а расходы- 25 т.р.(ипотека, ЖКХ, кредит) Судебный пристав наложил арест на 50% пенсии, тем самым оставив меня без средств к существованию. Кроме того, сломала ногу, и нужно пройти лечение. Прав ли он? и что мне делать, если он превысил полномочия?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» пристав имеет право удерживать 50% со всех видов доходов. Обратитесь в суд за рассрочкой. Вопрос о предоставлении рассрочки полностью отдается на усмотрение суда. Заявителю, ходатайствующему о предоставлении рассрочки, следует указывать разумные и реальные сроки. При этом необходимо помнить, что все обстоятельства, в результате которых Вам требуется рассрочка исполнения судебного решения, должны быть не только тщательно обоснованы, но и подтверждены документально. Пишете заявление в суд и указываете причины: материальное положение крайне тяжелое, укажите на иные тяжелые обстоятельства, например, покупка необходимых лекарств, наличие иждивенцев, обязательств перед организациями (коммунальные услуги), и что исполнение решения суда в данный момент затруднительно. В заключение прикладываете график платежей или иным образом расписать порядок исполнение решения суда ответчиком с учетом отсрочки либо рассрочки.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый ответ.И все ж прошу уточнить: может ли пристав лишать человека средств к существованию в виде прожиточного минимума?

насколько мне известно, человек имеет право на свое жизнеобеспечение (после оплаты обязательных платежей). Я же этого минимума лишена совсем.

По закону, гражданин РФ защищен законом от голодной смерти или нет?

Согласно ст. 446 ГПК РФ сумма прожиточного минимума должна быть оставлена должнику. В СПб сумма прожиточного минимума для пенсионеров составляет 7992руб. Пенсия — 18000руб. У Вас этот минимум остается. Вот поэтому для Вас выход-только рассрочка. Хотя можете написать заявление на имя пристава об уменьшении процента удержания, а вот удовлетворит он его или нет, решение остается за ним. Но превышения полномочий нет. По идее он еще должен проверить имущественное положение по Вашему адресу и наложить арест на имущество. Может, попытаться с бывшим супругом поговорить, пусть лист заберет, и договоритесь о ежемесячных платежах. Не будете платить — его право предъявить лист в течение трех лет в любой момент.

Мария Хребтова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, при совершении любых незаконных действий со стороны приставов Вы обращаетесь с жалобой на имя начальника данного ОСП

(отдела судебных приставов) на действия/бездействия конкретного пристава. Если
не получали Постановление о возбуждении исполнительного производства, то можете посмотреть ФИО данного пристава и сам Отдел посредством интернета. В поиске вводите ФССП и вам выдадут российский сайт приставов, где есть поисковое поле «узнать о своих долга», далее по инструкции все заполняете и увидите свой
участок и ФИО пристава, дату постановлении. Если пенсию получаете на банковскую
карту, то прежде советую прийти в банк и взять выписку по операциям со счета,
из которой будет видно, что пенсия поступает и сразу списывается в счет
погашения долга. В жалобе все подробно описываете, ссылаетесь на размере вашего дохода и из чего он состоит, а также на все обстоятельства (ипотека и тд), и
то, что вы не замужем уже и тянете все расходы в одиночку, все обстоятельства
подтверждаете документально, прикладывая все копии документов. Дополнительно
поясняю, что срок написания жалобы очень мал. В течение 10 дней со дня, когда
вы узнали о списании денежных средств, вы должны подать жалобу.

В жалобе должны быть обязательно указаны:

1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении
действий которого обжалуются;

2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина
либо местонахождение организации;

3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;

4) требования лица, подавшего жалобу:

об отмене полностью или частично вынесенного постановления;

об отмене принятого постановления и обязании должностного лица принять новое решение в соответствии с законодательством Российской Федерации;

об отмене принятого постановления и принятии нового решения;

о признании действия (бездействие), отказа в совершении действий неправомерными и определении мер, которые должны быть приняты в целях устранения допущенных нарушений