92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры, спустя 9 лет после развдоа?

Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры, которая была приобретена в браке с ним? Я - единственный собственник квартиры, несовершеннолетних детей нет, со времени развода прошло 9 лет.

25 Июля 2016, 16:13, вопрос №1325275
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Юлия
519
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, приобретая квартиру в браке, она находится в совместной собственности.
Даже если квартира оформлена на Вас, за супругом числится 1/2 доля.
Расторгнув брак без раздела имущества, его долю собственности на данную
половину никто не отменял. По-этому, продавая квартиру, Вы должны
получить его согласие.

25 Июля 2016, 16:23
q Отблагодарить
1 1
Наталья
клиент, г. Иркутск

Для каких случаев тогда действует 3-х летний срок исковой давности?

25 Июля 2016, 16:40
Юрист - Анастасия
467
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания "Гриф", г. Воронеж

Наталья, предыдущий оратор ошибается. Делить имущество супругов можно только в течение трех лет после расторжения брака. Таков общий срок исковой давности. Если супруги этого не сделали — имущество остается тому, на кого оно зарегистрировано. То есть квартира принадлежит Вам. Согласие супруга на продажу не требуется.

Наша компания имеет большой опыт в вопросах регистрации сделок с имуществом и в вопросах семейного права. Если Вы сомневаетесь — можете обратиться в МФЦ или напрямую в Росреестр и проконсультироваться какие документы Вы должны предоставить на сделку. Согласия супруга в этом перечне точно не будет, если Вы разведены. И оспорить эту сделку в суде Ваш супруг не сможет, так как трехлетний срок исковой давности с момента расторжения брака истек.

25 Июля 2016, 16:40
q Отблагодарить
0 2
467
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания "Гриф", г. Воронеж
Общаться в чате

Для всех, кроме тех, для которых установлен другой срок. Для раздела имущества супругов точно действует.

25 Июля 2016, 16:42
Наталья
клиент, г. Иркутск

Спасибо, Анастасия!

Юрист агентства недвижимости сказал принести согласие бывшего супруга. Но квартира при покупке было оформлена только на меня, и по договору купли продажи и по свидетельству.

Развод состоялся и оформлен в 2007 году. То есть 9 лет назад.

Поле развода я выплатила бывшему супругу денежную компенсацию, которую мы никак не оформляли. Он, полагаю, не будет против и напишет согласие, но он не в нашем городе сейчас и мне не хочется лишний раз к нему обращаться.

25 Июля 2016, 16:46
467
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания "Гриф", г. Воронеж
Общаться в чате

Квартира была зарегистрирована на Вас, муж об этом знал, также знал, что Вы можете ей распорядиться. Знал он об этом при разводе — срок исчисляется с момента расторжения брака.

25 Июля 2016, 16:52
467
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Юридическая компания "Гриф", г. Воронеж
Общаться в чате

Юрист агентства недвижимости просто страхуется. Этот документ Росреестр не потребует, можете задать этот вопрос, когда будете подавать документы на регистрацию сделки. А приносить его или нет — Ваше право.

25 Июля 2016, 16:54
Юрист - Анна
2453
ответа
942
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Делить имущество супругов можно только в течение трех лет после расторжения брака.
Чукина Анастасия

К сожалению, Вы тоже ошиблись.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
25 Июля 2016, 16:45
q Отблагодарить
1 1
Наталья
клиент, г. Иркутск

То есть искового срока давности не существует по совместно нажитому имуществу?

Я полагаю, что подтвердить свое право на совместно нажитое имущество супруги должны в трехлетний срок и если этого не было сделано, то имущество остается в собственности того супруга, на которого оно было оформлено.

25 Июля 2016, 16:48
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут