Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры, спустя 9 лет после развдоа?

Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры, которая была приобретена в браке с ним? Я - единственный собственник квартиры, несовершеннолетних детей нет, со времени развода прошло 9 лет.

, Наталья, г. Иркутск
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Наталья, приобретая квартиру в браке, она находится в совместной собственности.
Даже если квартира оформлена на Вас, за супругом числится 1/2 доля.
Расторгнув брак без раздела имущества, его долю собственности на данную
половину никто не отменял. По-этому, продавая квартиру, Вы должны
получить его согласие.

Наталья
Клиент, г. Иркутск

Для каких случаев тогда действует 3-х летний срок исковой давности?

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Наталья, предыдущий оратор ошибается. Делить имущество супругов можно только в течение трех лет после расторжения брака. Таков общий срок исковой давности. Если супруги этого не сделали — имущество остается тому, на кого оно зарегистрировано. То есть квартира принадлежит Вам. Согласие супруга на продажу не требуется.

Наша компания имеет большой опыт в вопросах регистрации сделок с имуществом и в вопросах семейного права. Если Вы сомневаетесь — можете обратиться в МФЦ или напрямую в Росреестр и проконсультироваться какие документы Вы должны предоставить на сделку. Согласия супруга в этом перечне точно не будет, если Вы разведены. И оспорить эту сделку в суде Ваш супруг не сможет, так как трехлетний срок исковой давности с момента расторжения брака истек.

Для всех, кроме тех, для которых установлен другой срок. Для раздела имущества супругов точно действует.

Наталья
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, Анастасия!

Юрист агентства недвижимости сказал принести согласие бывшего супруга. Но квартира при покупке было оформлена только на меня, и по договору купли продажи и по свидетельству.

Развод состоялся и оформлен в 2007 году. То есть 9 лет назад.

Поле развода я выплатила бывшему супругу денежную компенсацию, которую мы никак не оформляли. Он, полагаю, не будет против и напишет согласие, но он не в нашем городе сейчас и мне не хочется лишний раз к нему обращаться.

Анна Бабенко
Юрист
Делить имущество супругов можно только в течение трех лет после расторжения брака.
Чукина Анастасия

К сожалению, Вы тоже ошиблись.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
Наталья
Клиент, г. Иркутск

То есть искового срока давности не существует по совместно нажитому имуществу?

Я полагаю, что подтвердить свое право на совместно нажитое имущество супруги должны в трехлетний срок и если этого не было сделано, то имущество остается в собственности того супруга, на которого оно было оформлено.