8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры, спустя 9 лет после развдоа?

Нужно ли согласие бывшего супруга на продажу квартиры, которая была приобретена в браке с ним? Я - единственный собственник квартиры, несовершеннолетних детей нет, со времени развода прошло 9 лет.

, Наталья, г. Иркутск
Анна Владимирова
Анна Владимирова
Юрист, г. Йошкар-Ола

Наталья, приобретая квартиру в браке, она находится в совместной собственности.
Даже если квартира оформлена на Вас, за супругом числится 1/2 доля.
Расторгнув брак без раздела имущества, его долю собственности на данную
половину никто не отменял. По-этому, продавая квартиру, Вы должны
получить его согласие.

1
1
1
1
Наталья
Наталья
Клиент, г. Иркутск

Для каких случаев тогда действует 3-х летний срок исковой давности?

Анастасия Чукина
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Наталья, предыдущий оратор ошибается. Делить имущество супругов можно только в течение трех лет после расторжения брака. Таков общий срок исковой давности. Если супруги этого не сделали — имущество остается тому, на кого оно зарегистрировано. То есть квартира принадлежит Вам. Согласие супруга на продажу не требуется.

Наша компания имеет большой опыт в вопросах регистрации сделок с имуществом и в вопросах семейного права. Если Вы сомневаетесь — можете обратиться в МФЦ или напрямую в Росреестр и проконсультироваться какие документы Вы должны предоставить на сделку. Согласия супруга в этом перечне точно не будет, если Вы разведены. И оспорить эту сделку в суде Ваш супруг не сможет, так как трехлетний срок исковой давности с момента расторжения брака истек.

0
2
0
2

Для всех, кроме тех, для которых установлен другой срок. Для раздела имущества супругов точно действует.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Иркутск

Спасибо, Анастасия!

Юрист агентства недвижимости сказал принести согласие бывшего супруга. Но квартира при покупке было оформлена только на меня, и по договору купли продажи и по свидетельству.

Развод состоялся и оформлен в 2007 году. То есть 9 лет назад.

Поле развода я выплатила бывшему супругу денежную компенсацию, которую мы никак не оформляли. Он, полагаю, не будет против и напишет согласие, но он не в нашем городе сейчас и мне не хочется лишний раз к нему обращаться.

Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист
Делить имущество супругов можно только в течение трех лет после расторжения брака.
Чукина Анастасия

К сожалению, Вы тоже ошиблись.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).
1
1
1
1
Наталья
Наталья
Клиент, г. Иркутск

То есть искового срока давности не существует по совместно нажитому имуществу?

Я полагаю, что подтвердить свое право на совместно нажитое имущество супруги должны в трехлетний срок и если этого не было сделано, то имущество остается в собственности того супруга, на которого оно было оформлено.

Похожие вопросы
Налоговое право
Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать?
Должен ли начисляться налог на продажу квартиры, выданной погорельцам? Мои родители получили квартиру в 1991 году, после пожара, я родилась в 1999 году, была прописана и проживала в этой квартире с самого рождения. По некоторым причинам, квартиру мы приватизировали только в октябре 2021 года. Приватизация была сделана на меня, так как отец умер в 2020 году. Квартиру я продала в августе 2022 года и приобрела жилье в Самарской области, так как последние несколько лет проживала с матерью именно там. При продаже квартиры в администрации города меня уверили, что никакой налог мне с продажи платить не придется так как квартира выдана погорельцам. Но 2023 году от налоговой службы Самарской области мне пришел начисленный налог на продажу квартиры + штраф. Должна ли я платить данный налог или имею право обжаловать? Ко всему прочему являюсь инвалидом 2 группы и инвалидом детства.
, вопрос №4084027, Елизавета, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
Дом куплен в браке в 2019 году , номинальный владелец жена . Продан в 2023 . Это было ее единственное жилье в собственности на момент продажи . Нужно ли подавать налог с продажи жене . Нужно ли подавать налог мужу так как это у него есть доля в квартире
, вопрос №4082192, Elena Volkova, г. Москва
1900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?
Вопрос: Нужно ли платить налог с продажи квартиры, когда вторая и третья квартиры долгострои, но их нет в ЕГРН? Ситуация следующая: 1. В 2015 и 2016 годах купил две квартиры, обе из которых оказилась долгостроями. Ситуация разрешилась выплатой компенсаций от фонда защиты прав дольщиков в 2024 и 2022 году соотвественно. Этих квартир нет в выписке из ЕГРН (запрашивал через Госуслуги за последние 20 лет). 2. В 2020 купил квартиру, которую хочу сейчас продать. Оплатил её в марте 2020, гос.регистрация 01.03.2021 (т.е. более 3 лет назад). Других квартир у меня нет. 3. Я налоговый нерезидент (гражданин РФ, живу за границей). Вопрос: если продать эту квартиру (из пункта 2) сейчас, нужно ли мне будет платить налог с дохода или нет? Посчитает ли налоговая, что исходя из ЕГРН на момент покупки других квартир у меня не было? Или долгострои всё-таки будут считаться и придётся ждать 5 лет?
, вопрос №4081972, Евгений, г. Санкт-Петербург
Нотариат
От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
Здравствуйте. Хочу продать свою долю в квартире 3/4, квартира куплена в браке. Это вынужденная мера, т.к. бывший супруг ставит невыполнимые условия. Как подготовить квартиру к сделке? Как проходит сделка по продаже доли? Нужно ли мне меня документы на квартиру, т.к. был суд по разделу имущества? От бывшего супруга нужно согласие при продаже доли?
, вопрос №4081684, Ольга, г. Москва
Семейное право
Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса?
Здравствуйте, есть 2х комнатная квартира , собственниками является сын старший и бывший муж. Хочу выкупить долю бывшего мужа за мат капитал. Второй ребенок не его, но ему уже есть 3 года. Как правильно оформить сделку? Можно ли купить через куплю продажу или нужно обязательно через нотариуса ? В итоге квартира будет принадлежать нашей семье , мне и моим детям. Спасибо
, вопрос №4081200, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 25.07.2016