8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правильно ли было определение долей наследования?

Здравствуйте!

У меня вопрос по поводу определения долей при наследовании.

Ситуация такая:

Есть квартира, которая находится в собственности у 4 людей в равных долях (по 1/4) это мой отец, моя мать, мой брат и я... Мой брат продал свою часть нашей матери (более 5 лет назад)... Т.е. теперь доли распределись так: у меня и моего отца по 1/4, у моей матери 1/2... Недавно мой отец умер и наследники подали документы о наследовании - это я, моя мама, мой брат, моя бабушка (она отказалась от своей части в пользу моей мамы) и моя сестра по отцу (ребенок от 1-го брака моего отца, моя мама- это его вторая супруга)...

Нотариус при разделе имущества отца делит его следующим образом: он говорит - поскольку моя мать была в законнном браке с моим отцом на момент приобретения моей матерью доли квартиры моего брата, то нотариус выделяет супружескую долю моему отцу (т.е. 1/2 от приобретаемой матерью 1/4, т.е. выделяет отцу 1/8), тем самым у моего отца в итоге получается следующая доля 1/4 + 1/8, т.е. 3/8... Далее делит эти 3/8 на 5 равных частей (на меня, брата, маму, сестру и бабушку(но бабушка отказалась в пользу матери)). Т.е. тут нотариус уже не выделяет супружескую долю моей матери, аргументируя это тем, что изначально при приобретении квартиры родители уже определили свои доли равные по 1/4... Тут у меня возникает вопрос о правильности выделения супружеской доли моему отцу при приобретении моей матерью части моего брата... Просто я не понимаю почему выделяется отцу супружеская доля, а моей матери нет, дело в том, что это сильно увеличивает долю моей сестры, долю которой мы собираемся выкупить (соответственно придется платить больше)...

Показать полностью
, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Ширяева
Елена Ширяева
Юрист, г. Калуга

Нотариус посчитал правильно. Квартира, не важно, приобретенная за деньги или приватизированная, определена в долях по 1/4, т.е. у супругов доли были равные. Когда Ваша мама купила долю брата, она (так считает закон) распорядилась совместным с Вашим отцом бюджетом, т.е. приобретенная мамой 1/4 доля Вашего брата — совместно нажитое имущество Ваших родителей. Следовательно, открывшееся наследство состоит из 1/4 доли, зарегистрированной на имя отца (это его личное имущество) и половины от 1/4, приобретенной матерью (супружеская доля в совместно нажитом имуществе).

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Автомобильное право
Правильно ли выбрана тактика защиты?
Добрый День. Допустил обгон на мосту автомобиля Ваз. 15 модели водитель дал объяснение, что его обгоняла авто на мосту но номер он не запомнил. Причем в объяснении с водителя даже направление не указано движения, только марка авто , модель и цвет не указана, с моих слов записано верно мною прочитано также не указано,как свидетель водитель тоже не указан в протоколе (Небольшой мост, определить что это мост не представляется возможным знаков указвающих, что это мост никаких нет, знака речки нет, таблички моста нет, разметки на мосту нет, знаков запрещающих обгон на мосту тоже нет). Машина ГИБДД стояла на верху подьема, вела съёмку регистратором машины. Остановил гаишник, оформил протокол по ч.4 ст.12.15, п.п 11.4, с протоколом я не согласился, указал, что обгон был до моста, я сразу написал ходатайство на ознакомление с видеозаписью и материалами дела.что мне не предоставили, это отразил в протоколе. Пояснив что у начальника ГИБДД все потом посмотришь. Просил я взять у меня подробное объяснение, для приложения к протоколу. Опять гаишник отказал. Через 3 дня мне дали просмотреть видео. Видео дали записать на камеру телефона. О видео : определить марку авто сложно, номера не видно, кто управляет не видно, каких либо примет также не видно. То что машина обгоняет на мосту не понятно, знаков и разметки не видно, сотрудников ГИБДД тоже нет, нет факта остановки сотрудником ГИБДД на видео. Время видео с авторегисиратора и время совершения различаются на три минуты на одном видео и на 1 минуту на другом(с безопасного города)Нужно ли в таком случае запрашивать ходатайство на дислокацию ? Правильно ли выбрана тактика защиты?
, вопрос №4088892, Евгений, г. Вологда
Земельное право
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре
Здравствуйте можно ли 1/2 доли помещения и 1/2 доли земли оформить двумя договорами купли продажи и зарегистрировать в россреестре.
, вопрос №4089881, Джабраил, г. Ноябрьск
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Правильно ли это или отпуск должен быть продлен?
Я иду в чернобыльский отпуск с 24 апреля. Мне говорят выходить 2 мая. Правильно ли это или отпуск должен быть продлен ?
, вопрос №4089468, Егор, г. Курск
Предпринимательское право
Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
Добрый день! Участник ООО владеет долей 30% в уставном капитале. В настоящий момент хочет за 15% доли в УК получить ее действительную стоимость имуществом (именно: недвижимостью), а оставшиеся 15% оставить как есть. Как правильно определить действительную стоимость доли и стоимость недвижимого имущества? Как оформить передачу недвижимости в счет 15% доли в УК от Общества к ее участнику?
, вопрос №4088350, АЛЕНА, г. Волгоград
Дата обновления страницы 25.07.2016