8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство по закону через 23 года после смерти наследодателя?

Добрый день. После смерти моего брата осталось 3 наследника: жена и двое несовекршеннолетних детей. На момент смерти брату принадлежала 1/10 доля жилого дома (без земли). Иного подобного рода имущества (квартиры, машины, банковских вкладов) не было. Наследники 1 очереди в наследство не вступали, наследственное дело не заводилось. Но и отказ не оформили. Фактически в этом доме проживала я и моя семья. Мы ремонтировали дом, платили налоги и страховку дома. Спустя 23 года после смерти брата его сын обратился к нотариусу и получил свидетельство о праве на наследство по закону 1/30 этого дома. Правомерны ли действия нотариуса? Могу ли я в судебном порядке обжаловать это свидетельство и оформить наследство на себя в связи с фактическим принятием?

Показать полностью
, Ольга Бестужева, г. Архангельск
Михаил Суханов
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Ольга.

Выдача свидетельства хоть через 100 лет законом не запрещается. Многие его вообще не получают при жизни, но уже их наследники, доказав принятие своими предшественниками наследства могут добиться включения этого имущества уже в наследство своих предшественников и получить право на него. так что по срокам все в рамках закона.

Вам надо понимать, что в состав наследства может входить не только дом. Например, могли быть вещи, деньги или просто долги. И совершение указанных в законе действий по фактическому принятию наследства допускается с любым имуществом, входящим в наследство, а не только с домом. Сын брата мог принять из наследства одну табуретку и тем самым принять все наследственное имущество, в том числе и долю в праве собственности на дом.

Оспорить выдачу свидетельства Вы можете. Но перед этим рекомендую выяснить подробно, каким образом сын брата принял наследство. Если нотариус отказывает в предоставлении такой информации, то можно получить ее по запросу суда. Желательно, чтобы не истекло 10 дней с даты, когда Вы узнали о выдаче свидетельства.

Если нотариус выдал свидетельство без доказательств и законных оснований, то надо доказывать это в суде.

В любом случае Вы вправе взыскать с наследника Ваши расходы на оплату налогов (пропорционально его доле) за три года, предшествующих обращению в суд. По расходам на ремонт надо смотреть отдельно. Например, если ремонт был срочный, аварийный, без которого дом не мог нормально эксплуатироваться, тогда такие расходы также подлежат взысканию. Некоторые пытаются взыскивать расходы по укладке паркета из черного дерева и т.п. Такие расходы не являются обязательными и сын брата может в суде возражать против них на том основании, что такой ремонт был проведен без его согласия. Страховка также не относится к числу обязательных затрат.

0
0
0
0
Ольга Бестужева
Ольга Бестужева
Клиент, г. Архангельск

Михаил, благодарю Вас за подробный ответ. Уточняю, что сын наследодателя обратился к нотариусу, предоставив справку о совместном проживании, свидетельство о рождении, выписку из похозяйственной книги. Никаких документов, подтверждающих обоснованность причин пропуска установленного срока, нотариус не запросила.

справку о совместном проживании

Эта справка о совместном проживании с наследодателем НА ДАТУ ЕГО СМЕРТИ. Таким образом сын наследодателя фактически принял наследство в установленный законом срок. А для дальнейшего оформления прав на наследственное имущество сроки не установлены.

Если содержащиеся в справке сведения соответствуют действительности, то оспаривать в суде бесполезно. Если же сын на самом деле не проживал с отцом именно на дату его смерти, надо суду это доказать. Но, кроме этого надо еще доказать факт принятия наследства Вами.

0
0
0
0
Похожие вопросы
600 ₽
Наследство
После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях
Добрый день. После смерти матери у троих братьев остался приватезированный дом братья были в долях. Никто в наследство не вступал. Два года назад один брат умер у него осталось два взрослых сына. Один погибна СВО теперь его жена притендует на долю в этом доме. Имеет ли она на это право
, вопрос №4094148, Татьяна, г. Иркутск
Уголовное право
Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы
Алиев являлся участником банды, совершившей несколько нападений на граждан в целях хищения имущества. Бандой при участии Алиева было совершено убийство Маслова, после чего банда распалась, а участники скрылись. Через 15 лет после совершения преступления Алиев, проживавший под другой фамилией, был разоблачен, привлечен к уголовной ответственности и осужден к 15 годам лишения свободы. Правильно ли применён закон?
, вопрос №4093988, Татьяна, г. Москва
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке, оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
После смерти муда осталась дача, приобреталась в браке,оформлена на меня, договора дарения завещания нет, может ли дочь от первого брака претендовать на долю дачи
, вопрос №4092654, Наталья, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, развелись с женой в 23 году, до того брали кредит на меня, возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
Здравствуйте , развелись с женой в 23 году , до того брали кредит на меня , возможно ли обязать ее в помощь с выплатой?
, вопрос №4092207, Игорь Харченко, г. Москва
Дата обновления страницы 26.07.2016