Имеет ли юридическую силу устный договор между физическими лицами?

.

Могут ли истец и его представитель заявить в суде, что между ними был заключён устный договор на оказание юридических услуг и представитель по нему получил денежные средства ?

.

Возместит ли тогда суд расходы истца на услуги представителя?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Коржов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Суды и при наличии договора и всех отчетных документов к нему неохотно взыскивают понесенные судебные расходы даже документально обоснованные. В Вашем случае стороне, поигравшей Вам спор, будет очень легко оспорить даже сам факт того, что Вы оплатили эти расходы, не говоря уже о размере понесенных Вами расходов. Ведь никаких документов у Вас нет. Для Вас лучше, все-таки, оформить такой договор задним числом. Имейте также в виду, что Ваше заявление о возмещении судебных расходов будет рассматриваться судом отдельно от основного спора, и, проиграв Вы спор по этому заявлению, по причине того, что не предоставили суду необходимых письменных документов, с Вас могут быть взысканы судебные расходы, которые другая сторона понесла, оспаривая это Ваше заявление, тем более если эта сторона письменно всё оформит.

Владимир
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если иск я выиграю , а ответчик не будет оспаривать, то что у меня нет договора на представителя и расписки об оплате его услуг, то суд вынесет решение о компенсации понесённых мною расходов на представителя в разумных пределах ?

Да, если другая сторона при ее надлежащем извещении не станет оспаривать размер понесенных Вами судебных расходов, то суд вынесет определение (или в решении об этом напишет) о возмещении понесенных расходов, но опять же — в разумных пределах.