Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Распределение долей по наследованию недвижимости при наличии завещания
Доброго дня!
Вопрос по наследованию недвижимости при наличии завещания.
После смерти бабушки осталась квартира, завещанная бабушкой внукам - мне и брату.
Кроме того, есть обязательный наследник - сын бабушки (мой отец), достигший пенсионного возраста.
Вопросы :
1) как распределятся доли в этой ситуации?
2) если обязательный наследник не хочет принимать наследство, ему необходимо обязательно оформлять нотариальное заявление об отказе, или достаточно не заявить о принятии наследства в 6-месячный срок? Т.е. просто "промолчать" в ответ на уведомление, которое он получит от нотариуса? В общем, обязательно ли оплачивать отказ?
1. В данной ситуации имеет значение, когда было составлено завещание. Если после 01.03.2002 года, то размер обязательной доли составляет 1/2 от положенного при наследовании по закону. При отсутствии завещания, Ваш отец наследовал бы все имущество один, соответственно размер обязательной доли при наличии завещания составитт 1/2. Если завещание было составлено ранее указанной даты, размер обязательной доли составляет 2/3 от положенного по закону.
Соответственно, все, что останется после удовлетворения права обязательного наследника на обязательную долю наследуете Вы с братом в равных долях.
Если есть незавещанное имущество, право на обязательную долю удовлетворяется в первую очередь из него.
2. Можно просто не заявлять о своем желании принять наследство. Хотя нотариус, конечно, будет настаивать на отказе. Опять же, для Вашего спокойствия и уверенности лучше все-таки оформить отказ. Мало ли как все сложится в будущем. Отношения могут испортиться и у отца будет вариант, например, восстановить пропущенный срок в судебном порядке. А отказ изменить и взять обратно нельзя.
0
0
0
0
Ольга
Клиент
Алексей Вячеславович, большое спасибо за исчерпывающий ответ!
Завещание составлено в 2011г.
Теперь все понятно, еще раз спасибо!
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! В Узбекистане умерла ,сама я живу в России. Возможно ли на расстоянии вступить в права наследования своей долей или нужно для этого ехать в Узбекистан?
Не имею возможности поехать туда.
, вопрос №4853008, Эльвира, г. Новосибирск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Приобрели половину дома (так называемый таунхаус) в доле 50х50 с супругой не браке (брак нами не был зарегистрирован. Родилась дочь и проживал пасынок, все мы не прописаны на этой жилплощади.
Мной произведён ремонт в доме, в частности уложен кафель на первом этаже и в санузлах на первом и втором этаже. Там же установлены другие средства для пользования: раковина, мойка, краны и т. д. В котельной и лоджии ремонта не было. Однако супруга утверждает, что там она с матерью "что-то" ремонтировала, в частности заливала бетон и ложила кафель, будучи беременная. В итоге лопнул фундамент под этими помещениями и есть угроза их обвала. Сегодня она же пытается продать свою долю, но про эти и другие проблемы ничего не хочет знать, в том числе покупателю не сообщает. Например: при замене проводки в доме, подрядчиком, нанятым ими же (по факту просто хороший знакомый), был обрезан кабель в баню - в итоге баня не используется. Мной же проводились многие работы - стяжка, плитка, штукатурка стен, частично крупная мебель, входня дверь, розетки, светильники, обои - все работы проведены как на мои деньги, так и на мои материалы (приобретенные мной). Кроме этого, ведётся вопрос о порядке общения с ребёнком (моим ребёнком, которого мать не даёт мне встречаться и ставит препятствия, вплоть до запрета общения с пасынком), где одним из аспектов, выдвинутых супругой - жилищный вопрос. Опека с её слов мне об этом сообщила - ваш вопрос (по поводу ребенка) неотрывно связан с жилищным вопросом. НО У НАС НЕТ ЖИЛИЩНОГО ВОПРОСА: по мимо доли в нашей общей квартире (половина таунхауса), супруга имеет другую недвижимость (квартиру), где прописаны дети - наши дети (от пасынка не отказываюсь). Она проживает у матери в частном доме, у меня же недвижимость единственная (доля в этом таунхаусе), препятствий в продаже её доли я не делаю. С её стороны коммуналка не оплачивается, со дня покупки все эти расходы плачу сам, но не уверен в этом вопросе - плачу через сайты, по платёжка, которые приходят в личном кабинете. Алименты на своего ребёнка я готов платить. Ещё один момент - негативное влияние и отношение ко мне со стороны "тещи", которое я не могу доказать. Два раза предлагали мне отказаться от ребёнка, также без доказательств. У меня из родственников только больной диабетом отец.
, вопрос №4852477, Ильдар Ифс, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
Есть завещание, в завещании прописан один объект, который принадлежал завещателю только на половину (был приобретен в браке).
Вопрос, при оспаривании завещания, оно становится полном недействительным или только этот один объект?
И все наследство распределяется согласно очереди
, вопрос №4852312, Андрей, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте
Есть завещание, в завещании прописан один объект, который принадлежал завещателю только на половину (был приобретен в браке).
Вопрос, при оспаривании завещания, оно становится полном недействительным или только этот один объект?
И все наследство распределяется согласно очереди
, вопрос №4852313, Андрей, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Купила дом по маткапиталу, прошло 10лет. А доли детям так и не выделила.хочу решить этот вопрос, и выделить доли на всех детей. И могу ли я не выделять долю мужу, т.к мы в разводе, у него есть недвижимость.
, вопрос №4851998, Юлия, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Алексей Вячеславович, большое спасибо за исчерпывающий ответ!
Завещание составлено в 2011г.
Теперь все понятно, еще раз спасибо!