Потерпевший может отказаться от показаний?

Здравствуйте! Я являюсь потерпевшим. Попал в больницу с травмами. Объяснение дал,что побили неизвестные мне лица. Могу ли я изменить показания и сказать,что сам упал?

, Александр, г. Белоярский
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Потерпевший может отказаться от показаний? Здравствуйте! Я являюсь потерпевшим. Попал в больницу с травмами. Объяснение дал, что побили неизвестные мне лица. Могу ли я изменить показания и сказать, что сам упал?
Александр

Александр,

да, конечно же можете.

Поскольку уголовного дела не возбуждено, Вы даёте не показания следователю, а объяснения полицейскому. Об ответственности за дачу ложных показаний в таком случае не предупреждают.