8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переуступка прав собственности на долю в квартире

Однокомнатная квартира, по 1/2 доле у меня и бабушки. Решили полностью переоформить в собственность на меня.

Какой путь предпочтительнее - дарение или переуступка прав собственности? С учетом того, что есть еще моя родная сестра (еёродная внучка), не претендующая на эту квартиру.

По налогам также интересно, в последствии нужно что-нибудь платить? (с учетом родственных связей).

, Михаил, г. Москва
Александр Смирнов
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Если Вы бабушке не будете платить денег, то естественно надо оформлять дарением, так как если Вы оформите данную сделку договором купли-продажи, то такая сделка будет являться притворной и недействительной (ничтожной) в силу п.2 ст.170 Гражданского кодекса РФ, что позволит её оспорить в суде заинтересованным лицам.

Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки могут подать не только стороны этой сделки, но и третьи лица, которые считают, что их права нарушены, например Ваша сестра. Не стоит создавать лишнюю возможность оспаривания сделки.

Бабушка как собственник своей доли абсолютно свободна в распоряжении своим имуществом.

Имейте ввиду, что сделка по отчуждению долей в жилом помещении с 03.06.2016г. подлежит обязательному оформлению у нотариуса.

1
0
1
0

Действительно, как-то упустил вопрос налогообложения, спасибо коллегам.

0
0
0
0
Мария Лобеева
Мария Лобеева
Юрист, г. Москва

Михаил,

По налогам также интересно, в последствии нужно что-нибудь платить?
Михаил

При дарении между близкими родственниками налог не взимается.

Налоговый кодекс РФ
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

По всем остальным вопросам согласна с коллегой.

2
0
2
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

вам нужно заключать договор дарения, подать декларацию и в ИФНС предоставить документы о родстве, чтобы не платить налог

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Как такое возможно и как я могу вернуть право собственности?
Есть квартира в долевой собственности. Право собственности получено в 1995 году (есть договор обмена и запись в БТИ). Сегодня узнал, что собственником квартиры в РосРеестре с августа 2023 года является муниципалитет. Как такое возможно и как я могу вернуть право собственности?
, вопрос №4069503, Илья, г. Москва
1300 ₽
Вопрос решен
Наследство
Могу ли я сейчас признать право наследства этой квартиры через суд за собой
Добрый день, у меня такой вопрос. В 2011 году у меня умер отец, было открыто наследственное дело которое состояло из денежного вклада. 5 дней назад я узнаю что в собственности отца в1998 году была 2 комнатная квартира (договор на безвозмездную передачу квартиры в собственность моему отцу)( в гос реестре не регистрировал) которую он продал по расписке (договора купли продажи нету,акта приема передач нету) в расписке содержание со слов (о передаче денежных средств) На данный момент женщина которая как говориться купила квартиру по расписке судится с МО т.к в 2019 оформило на себя. Могу ли я сейчас признать право наследства этой квартиры через суд за собой.
, вопрос №4068933, Ольга, г. Москва
Земельное право
Нужно ли проводить межевание на 2 квартиры если заключён договор переуступки?
Здравствуйте. Продаю квартиру в двухквартирном доме, земля под домом общая на 2 квартиры в аренде на 50 лет. Оформляю продажу через банк и менеджер банка запросил межевание участка на 2 квартиры, хотя сделан договор переуступки права аренды на нового хозяина. Нужно ли проводить межевание на 2 квартиры если заключён договор переуступки?
, вопрос №4068787, Татьяна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 25.07.2016