Переуступка прав собственности на долю в квартире

Однокомнатная квартира, по 1/2 доле у меня и бабушки. Решили полностью переоформить в собственность на меня.

Какой путь предпочтительнее - дарение или переуступка прав собственности? С учетом того, что есть еще моя родная сестра (еёродная внучка), не претендующая на эту квартиру.

По налогам также интересно, в последствии нужно что-нибудь платить? (с учетом родственных связей).

, Михаил, г. Москва
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Если Вы бабушке не будете платить денег, то естественно надо оформлять дарением, так как если Вы оформите данную сделку договором купли-продажи, то такая сделка будет являться притворной и недействительной (ничтожной) в силу п.2 ст.170 Гражданского кодекса РФ, что позволит её оспорить в суде заинтересованным лицам.

Иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки могут подать не только стороны этой сделки, но и третьи лица, которые считают, что их права нарушены, например Ваша сестра. Не стоит создавать лишнюю возможность оспаривания сделки.

Бабушка как собственник своей доли абсолютно свободна в распоряжении своим имуществом.

Имейте ввиду, что сделка по отчуждению долей в жилом помещении с 03.06.2016г. подлежит обязательному оформлению у нотариуса.

Действительно, как-то упустил вопрос налогообложения, спасибо коллегам.

Мария Лобеева
Юрист, г. Москва

Михаил,

По налогам также интересно, в последствии нужно что-нибудь платить?
Михаил

При дарении между близкими родственниками налог не взимается.

Налоговый кодекс РФ
Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
18.1) Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

По всем остальным вопросам согласна с коллегой.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

вам нужно заключать договор дарения, подать декларацию и в ИФНС предоставить документы о родстве, чтобы не платить налог