Здравствуйте, входит ли служба в налоговой полиции в общий стаж военной службы

Служил в налоговой полиции в данный момент служу по контракту в погранвойсках, дело подходит к пенсии,общий стаж 20 лет в календарях, увольняюсь по здоровью,категория "В"ограниченно годен.Подскажите,что мне положено при увальнение в запас.Спасибо.

Уточнение от клиента

Подскажите рапорт по достижении предельного возраста пишется именно в 45 лет,а если я продлю контракт на три года,то есть в 48 лет напишу с формулировкой по достижении предельного возраста,или все-таки по окончании контракта,а 45 уже прошло

, Вадим, г. Южно-Сахалинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Вадим, здравствуйте.

Служба в налоговой полиции подлежит включению в выслугу лет, дающую право на пенсию. Этот вывод следует из положений постановления Правительства РФ от 22.09.1993 N 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации»

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы засчитываются:
служба в органах налоговой полиции Российской Федерации в качестве сотрудников, имеющих специальные звания;

При увольнении Вам также положена выплата 7 окладов денежного содержания.

3. Военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.
Вадим
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Подскажите ,а 30 суток мне положено дополнительного отпуска ,а также лечение в ведомственной поликлинике и переобучение на гражданскую специальность

Да, 30 суток Вам положены, поскольку у Вас есть 20 лет службы.

Ст. 11 статуса предусматривает, что

Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Также Вы можете пройти и переобучение:

Граждане, проходившие военную службу по контракту и уволенные с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеют право на:
бесплатное направление за счет средств федеральной государственной службы занятости населения на прохождение профессионального обучения или для получения дополнительного профессионального образования, а имеющие право на пенсию — на получение профессионального образования по направлению и за счет средств организаций, в которые они приняты на работу, с выплатой среднего заработка во время обучения;

Что же касается мед. обеспечения, тот тут все зависит от Вашего воинского звания:

5. Права и социальные гарантии военнослужащих и членов их семей, указанные в пунктах 2 — 4 настоящей статьи, распространяются на офицеров, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, а при общей продолжительности военной службы 25 лет и более вне зависимости от основания увольнения и на членов их семей, а также на прапорщиков и мичманов, уволенных с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более. При этом указанные граждане оплачивают путевки на санаторно-курортное лечение или организованный отдых в санаториях, домах отдыха, пансионатах, детских оздоровительных лагерях, на туристских базах федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, в размере 25 процентов, а члены их семей — 50 процентов стоимости путевки, установленной указанными федеральными органами исполнительной власти в соответствии с абзацем первым пункта 4 настоящей статьи.

Таким образом, если Вы относитесь к составу офицеров — то общей продолжительности службы у Вас достаточно для медицинского обеспечения, если являетесь прапорщиком — то продолжительность службы должна быть 25 и более лет.