Какие документы необходимо предоставить нотариусу для оформления наследства мужу после смерти жены?

Какие документы необходимо предоставить нотариусу для оформления наследства мужу после смерти жены?Имеется в собственности приватизированная квартира в Москве,где и проживали.Приватизирована на них двоих.У них имеется сын 52 лет,гражданин США и проживает в США.

, Олег, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Свидетельство о заключении брака, свидетельство о смерти, документы на квартиру (свидетельство о праве собственности на 1/2 доли, техпаспорт), оценку квартиры (1/2 доли), письменный отказ сына от наследства. Это как минимум, полный пакет документов можно узнать у нотариуса. Если дом был приватизирован на имя мужа, тогда наследство оформлять не надо.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Супруг должен принять наследство у нотариуса в срок до 6 месяцев. Принести свидетелсьтво о смерти, свидетелсьтво о заключении брака, справку с места жительства умершей (взять в МФЦ), свой паспорт. Для открытия больше ничего. Далее собрать по списку нотариуса документы на квартиру. Если сын желает наследовать, то супруг с сыном поулчат по 1/4. Если не подаст заявление, не заргеистрирован в квартире, то супруг получит всю долю