Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Кадастровая ошибка

В кадастровой выписке о земельном участке отмечено не то лицо. Как быть? Является ли это кадастровой ошибкой?

19 Июля 2013, 14:31, вопрос №132438 Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Да, если запись внесена именно по ошибке. А не в случае, если это «иное лицо» претендует на этот участок и представило в орган учета документы.

    Кадастровая ошибка – это воспроизведенная в гос.кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости. То есть ошибка признается кадастровой, если неверные данные содержались в документах, которые были
    предоставлены в орган кадастрового учета (например, ошибки,
    допущенные при определении координат характерных точек границ земельного участка и воспроизведенные в государственном кадастре недвижимости).

    Законом предусмотрены три варианта исправления кадастровых ошибок:

    1) в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр 
     недвижимости, являются документы, представленные для кадастрового учета). В этом случае для исправления кадастровой ошибки необходимо получить письменное заявление собственника объекта недвижимости и документы, содержащие сведения в объеме, необходимом для внесения данных исправлений;

    2) в порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, поступившие в 
     орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия);

    3) на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки (вне зависимости от причин ее возникновения). Суд вправе принять такое решение по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета. 

    Для определения порядка исправления  используйте  Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» 
     и письмо 448-ИМ/Д23 от 27.03.2009 МЭРТ «Об устранении несоответствия....» 


    20 Июля 2013, 02:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats