Нотариальное заверение заявление о регистрации брака

Молодому человеку 19 лет, на данный момент служит в армии и не может присутствовать при подаче заявления. Мне 17, есть разрешение о снижении брачного возраста. Что необходимо для подачи заявления? Выдадут ли его на руки для заполнения женихом? С какими документами обращаться после к нотариусу что бы заверить роспись и подленность?

, Анастасия, г. Краснодар
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

По существу Вашего вопроса могу сообщить следующее, что данные правоотношения
регулирует СК РФ. Статья 12. Условия заключения брака.

1. Для
заключения брака необходимы взаимное добровольное согласие мужчины и женщины,
вступающих в брак, и достижение ими брачного возраста. 2. Брак не может быть
заключен при наличии обстоятельств, указанных в статье 14 настоящего Кодекса.

Статья 11 СК
РФ. Порядок заключения брака. П. 1. Заключение брака производится в личном
присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими
заявления в органы записи актов гражданского состояния. При наличии уважительных
причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной
регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения
месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. При
наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной
угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть
заключен в день подачи заявления. 2. Государственная регистрация заключения
брака производится в порядке, установленном для государственной регистрации
актов гражданского состояния. 3. Отказ органа записи актов гражданского
состояния в регистрации брака может быть обжалован в суд лицами, желающими
вступить в брак (одним из них). С Уважением…