8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно наказать мошенника?

Здравствуйте, такая проблема, один молодой человек купил игру за 3300, она у него не пошла и он продал ее мне за 1100, деньги я ему перевел, получил от него аккаунт с игрой, все пароли, почту. Через месяц разработчик который предоставляет данную игру отозвал лицензию, после всех вопросов в службе поддержки, выяснилось что молодой человек у которого я покупал игру отозвал оплату ( компания разработчик работает по законам ЕС и там разрешается по запросу отзывать оплату в течение нескольких месяцев), на все мои просьбы вернуть мне деньги или восстановить игру он отвечал отказом, дескать это не моя проблема и что игра у меня была и работала нормально, а отзыв оплаты это форсмажор. Подскажите как мне наказать этого мошенника, ведь его действия я расцениваю именно как мошеннические. P.S : Заявление в полицию я уже написал.

Показать полностью
, Александр, г. Екатеринбург
Юрий Салмин
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Отзыв оплаты не может расцениваться как обстоятельство непреодолимой силы (форс-мажор), то есть как чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях обстоятельства.
Лицо, передавшее Вам за вознаграждение право пользования услугами фирмы-исполнителя, обязано было не совершать никаких действий, которые могли бы служить основанием для отказа фирмы-исполнителя от предоставления услуг.
Кроме обращения в полицию Вы имеете право требовать от данного лица возврата денежных средств, а в случае отказа — обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо. Вот еще один фактор, данный человек сказал что его банковскую карту заблокировали и именно по-этому банк отменил все транзакции с данной карты включая и тот самый платеж. А если я не уверен что имя и фамилия данного молодого человека настоящие, и сам он говорит что он не из России ( у него на страничке написано что он с г. Москва и номер который он мне предоставил для перевода тоже московские) то как мне подать на него в суд с исковым заявлением ?

В связи с этим Ваше решение обратиться сначала в полицию было совершенно правильным. В ходе проверки Вашего заявления полиция обязана установить лицо, получившее от Вас денежные средства, а также получить от него объяснение. По окончании проверки Вы вправе ознакомиться с ее материалами. При ознакомлении Вы получите информацию о данных будущего ответчика по иску.
На мой взгляд, перспектив привлечения «торговца аккаунтами» к административной, а тем более к уголовной ответственности, практически нет. Скорее всего будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако, необходимо быть готовым к тому, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела может быть принято и без установления данных правонарушителя. В таком случае Вы имеете право обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела прокурору или в суд.
По поводу блокировки карты банком и в связи с этим отмены всех транзакций по карте — это на мой взгляд из области фантастики.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
Здравствуйте Подписалась на канала в телеграмме Girl store, где продают стильные вещи по низким ценам. Сделала заказ у некой Анастасии ( заказчицы) и в течение 5 дней, когда решила спросить сколько по времени будет идти товар она меня кинула в чс и удалила переписку. Как ее наказать и можно ли вернуть деньги?
, вопрос №4090351, Анастасия Кузьмина, г. Самара
Защита прав потребителей
Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
Был куплен сертификат на поход на крышу, точнее на шарик, который расположен на крыше. Шарик для свиданий скажем. Сегодня плохая погода на улице и в новостях пишут о каком-то шторме в Москве в связи с чем я хотел перенести запись, но мне отказывают в связи с тем, что я обратился день в день. Мне предлагают либо прийти, либо без возврата средств отказаться. Никаких соглашений я не подписывал и в глаза не видел, менеджер мне также не может прислать какой-либо документ, в котором написано, что я должен обращаться не позже, чем за 1 день до мероприятия. Можно ли перенести запись? Можно ли потребовать возврат средст? Также мой сертификат действует до 20 апреля, можно ли будет его использовать после? Деньги же отданы, а документы мне не скидывают никакие. Можно ли в принципе проводить мероприятия на крыше в плохих погодных условиях?
, вопрос №4089508, Антон, г. Курск
Наркотики
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это
Здравствуйте, как я могу наказать человека за то, что он в тайне от меня посыпал мне наркотические вещества и в последствие я чуть не лишился жизни из-за это. Заранее спасибо
, вопрос №4089039, Евгений Романов, г. Миасс
Уголовное право
Перевод денег мошенникам, как вернуть деньги?
Перевод денег мошенникам, как вернуть деньги?
, вопрос №4088853, Аделя, г. Москва
Дата обновления страницы 24.07.2016