Через какое время необходимо устроиться на новое место работы, чтобы не прервался трудовой стаж?

Здравствуйте! Работаю врачом в Московской области г.Люберцы 1,5 года. Хочу поменять место работы. Через какое время я должна устроиться на новое место работы, чтобы не прервался трудовой стаж?

, Виктория, г. Москва
Ольга Босык
Юрист, г. Сургут

Непрерывный трудовой стаж — это стаж работника, в течение которого периоды безработицы не превышают установленной на законодательном уровне продолжительности. По общему правилу период, в течение которого гражданин может находится без работы, сохраняя при этом непрерывность стажа, составляет от 1 до 3 месяцев, в зависимости от конкретных обстоятельств дела

Не позднее чем через месяц после увольнения необходимо устроиться на новую работу при увольнении по собственному желанию без уважительных причин;

3-месячный срок предоставляется лицам, уволенным с занимаемой должности по сокращению штатов либо в связи реорганизацией/ликвидацией предприятия, временной нетрудоспособностью или несоответствием занимаемой должности по состоянию здоровья (к этой категории лиц относятся учителя начальных классов, которые были освобождены от работы в связи с сокращением численности учащихся или в связи с переводом четвероклассников на систематическое преподавание основ наук).

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас непрерывность стажа не имеет значения. Пенсия, больничный все рассчитывается из общего стажа.